Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » mebelc4ik » 2012 » Март » 18
mebelc4ik Кухни МДФ. Преимущества и недостатки

mebelc4ik


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

Кухни МДФ. Преимущества и недостатки

18.03.2012, 11:38:11 3649 3.0 0




Благодаря современному ассортименту кухонь, разнообразию их моделей, форм и стилей, для помещения любой планировки можно подобрать оптимальное изделие. Сегодня перед покупателем раскрывается широкий выбор продукции, отличающейся материалами изготовления и дизайном. Особое место среди них занимают кухни МДФ. Преимущества и недостатки этих изделий склоняют многих покупателей отдать свое предпочтение именно им. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам МДФ, этом материал завоевывает все большую популярность. Изделия в некоторых аспектах даже обходят деревянные аналоги, поскольку они устойчивы к изменению влажности.

Преимущества кухни МДФ

Одним из основных преимуществ таких кухонь является то, что им не страшна влага. Поэтому если хозяйка случайно прольет на них воду, это не принесет никакого вреда. Этот результат стал возможным благодаря использованию особого технологического метода в изготовлении МДФ. При его производстве применяют специальные вещества, сочетающиеся с деревянным наполнителем. В результате значительно увеличивается устойчивость дерева к повышенной влажности.

К тому же к преимуществам кухни МДФ относят их устойчивость к воздействию бактерий, грибков и других микроорганизмов. Материал надежно защищен от их размножения. Кухни отличаются гигиеничностью, а для их уборки подойдут практически все моющие средства.

Кухни МДФ безопасны в использовании. В их состав входит карбамидная смола, для изготовления которой используются натуральные компоненты, к тому же она считается нетоксичным веществом. Если сравнивать преимущества кухни МДФ с ДСП, то с течением времени в атмосферу не выделяются вредные фенольные соединения.

Другие достоинства кухонь МДФ

Если говорить о гибкости в использовании кухни МДФ (его еще называют древесноволокнистой плитой со средней плотностью), то они ни в чем не уступают деревянным аналогам. Благодаря использованию современных технологий предоставляется возможность выпускать мебель самых различных высокого качества. Кухни могут иметь принадлежность к любому современному стилю и направлению. Внешняя отделка МДФ может идеально имитировать металл, дерево или другие материалы.

Использование шпона считается одним из наиболее натуральных оформлений. К тому же он по текстуре просто великолепен и напоминает дерево. Такие кухни прекрасно сочетаются с мягкой мебелью.

Когда в оформлении кухонь используются всевозможные вставки из стекла, это выглядит довольно современно. В качестве примера можно рассмотреть матовые полупрозрачные двери, которые будут прекрасно выглядеть в кухне любого стиля. Широкий выбор используемых цветов и всевозможных оттенков поможет подобрать кухню для любого помещения.

А самым неоспоримым преимуществом кухни МДФ является ее стоимость. Практичные и недорогие они продолжают покорять рынок, неоднократно доказывая свои высокие эксплуатационные характеристики.

Недостатки кухни МДФ

Основным недостатком кухни МДФ является его высокая воспламеняемость. Поэтому специалисты рекомендуют деталь продумать расположение кухни таким образом, чтобы уберечь ее не только от потенциального контакта с открытым огнем, но и горячими предметами. Если вблизи МДФ проходит проводка, ее изоляции и безопасности следует уделить повышенное внимание.

К тому же кухни МДФ подвержены механическим повреждениям. Не стоит опасаться случайных небольших повреждений – они не смогут причинить вреда, зато, если сила удара будет значительной, внешний вид изделия будет испорчен. Причина тому – плотность МДФ значительно уступает ДВП и ДСП. Современные плиты МДФ отличаются прекрасной устойчивостью к высокой влаге, а вот плиты старого производства в этом отношении хромают. Поэтому при выборе изделия нужно быть осмотрительными.

Вышеперечисленные особенности кухонь МДФ показывают, что они могут стать оптимальным вариантом. Взвесив все за и против, вы сможете принять верное решение о выборе материала для своей кухни.
allremont.com

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо