Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2012 » Июнь » 25
Ivan_Magregor Ограниченность понятия "РЕСУРС"

Ivan_Magregor


Оценка: 3.4/5 Голосов: 10

Ограниченность понятия "РЕСУРС"

25.06.2012, 10:22:12 1242 3.4 0

Мысль об осуждении понятия РЕСУРС пришла спонтанно при обсуждении на форуме. Ведь когда я говорю с людьми, то все чаще замечаю их довольно ограниченное понятие этого термина, причем это понятие недопонимают даже очень неглупые и образованные люди.

В результате всего этого непонимания возникает постоянная путанница и конфликты при распределении этого самого ресурса. Когда люди из кожи вон лезут и идут по трупам ради одного ресурса, получив его остаются неудовлетворенными, ибо нуждались в совершенно ином, но даже не подозревали и не подозревают, что действительно нужное им суть тоже ресурс, который тоже может быть измерен и требует усилий при добыче, но добывается он совершенно иными методами. Целый пласт важнейших ресурсов по невежеству людей был умышленно сокрыт от глаз, а вместо него выставлен цветастый набор дугих ресурсов, тоже по своему нужных и ценных, но неспособных удовлетворить потребности в первых. Кроме того, ввиду повышенного инереса к подставным ресурсам из-за отвлечения от добычи желаемых создается искусственный ажиотаж и дефицит вокруг подставных ресурсов и тот, кто их распределяет, искусственно получает власть и возможность диктовки своей воли желающим получить подставные ресурсы.

Давайте рассмотрим как люди понимают ресурс. Вот что пишет Википедия.

"Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат."

Довольно точное определение, с которым я согласен. А теперь давайте посмотрим чем оперируют управленцы, ибо управление это процесс размещения ресурсов.

Теории управления выделяют следующие ресурсы:

- ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ базовый и самый важный ресурс, причем пространство большинством автором даже не осознается. Имея достаточный запас сего ресурса можно получить все, что угодно. Но это теоретически, на практике для достижения нужного результата у человека есть лишь незначительное количество этого ресурса. 

- ЛЮДИ (на самом деле это по сути не сами люди как таковые, а человеко-время определенных действий определенной квалификации и возможность одновременной концентрации людей на этих действиях, посему этот ресурс как-бы обязательно сочетает в себе ресурс ВРЕМЯ)

- ДЕНЬГИ и все, что можно получить за деньги или может иметь точную денежную оценку (что тоже по сути является человеко-временем, но уже не потенциальным, а реализованным, фактически отработанным)

Это и все, что нынишнее общество понимает как ресурс, который можно использовать дабы получить желаемый результат. 

Но ведь это далеко не полный список ресурсов и предложенные ресурсы не способны принести нужные результаты по многим направлениям.

А что мы еще способны осознать как ресурс? Какие результаты нельзя достичь обозначенными выше ресурсами? 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо