Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ОЧЕНЬ » 2012 » Август » 18
ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук.

ОЧЕНЬ


Оценка: 5.0/5 Голосов: 5

"МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук.

18.08.2012, 16:26:30 2451 5.0 0

Ми-Си-Соль – аккорд минорный, и каждый раз фестиваль оправдывает свое название в тот момент, когда неумолимое время заставляет прощаться, сворачивать палатки и разъезжаться «в суету городов и потоки машин». В эти моменты действительно грустно даже тем, кто всегда с нетерпением спешит вернуться в свой любимый дом. Но это светлая грусть, свидетельствующая о том, что фестиваль удался.

Удался он и в этот раз – и солнечной погодой, и замечательным настроением, и четкой работой организаторов, и – главное – неизменно завидной творческой планкой. «Ми-Си-Соль» не страдает гигантоманией вроде «Грушинки», он достаточно камерный – тут есть и свои несомненные ощутимые плюсы, и, возможно, некоторый неизбежный минус: не так уж часто на нем случаются новые яркие открытия, нынешние лауреаты в основном нам знакомы и нами любимы. Галя Хаблак – неоднократный лауреат в конкурсе авторов – вполне уже созрела и сама вести творческие мастерские, равно как и активный пропагандист украинской поэзии Лариса Бойко, и блестящий исполнитель Оля Артеменко. Что ж, зато их участие гарантированно задало планку в конкурсе этого года. И все же каждый раз какая-то новая изюминка появляется в фестивальном пироге. В этом году, например, приятными находками фестиваля стали Елена Андрусская (Павлоград), юный дуэт «Деныши», житомирский дуэт «Барвинок». Ну, и совершенно неотразимый «фунт изюму» приехал из Польши – Лукаш Емёла и его побратим по гитаре Михал Янчур мгновенно стали всеобщими любимцами. И хоть Лукаш бесцеремонно отобрал у всех отечественных претендентов и увез в Польшу Гран-При фестиваля (кстати, именно ради него впервые введенный очарованным жюри с одобрения организаторов) – похоже, это явно никого не огорчило и показалось всем вполне справедливым.

Хочется упомянуть добрым словом многих – и тех, кто не попал в неизбежно ограниченное число конкурсантов, но пленял нас на мастерских своей искренностью, стремлением сказать что-то свое миру и понять в нем что-то важное. И очаровательную «музу» фестиваля Александру Джафари, и пчелок-тружениц Таню Воронову, Иру Шахрай, и мастеров вкуснейшего питания, и еще, еще, еще...

Кроме конкурса и творческих мастерских, фестиваль прилежно трудился все ночи напролет у костров – бдительный Чернявский уже несколько лет следит, чтобы и тут была не простая «расслабуха». Ночные пения до утра ненавязчиво наполнены смыслом, содержательным общением и взаимным интересом. Видимо, по этой причине фестиваль «Ми-Си-Соль» не был «украшен» на моей памяти ни одним случаем пьяных воплей или чьего-нибудь неадекватного поведения на этой почве. Не то, чтобы тут кто-то устанавливал сухой закон – просто здешний воздух и фестивальное общение пьянят куда лучше и полезнее, без малейших отрицательных последствий.

А еще – отличнейший бонус! – красота здешней природы, купание в ласковом Тетереве, живописные скалы, уже упомянутый опьяняюще-целебный воздух… Если бы я писал рекламную статью, осталось бы только воскликнуть: «Деныши ждут вас!» Но они ведь ждут и без этого, фестиваль рад каждому, кто стремится сюда ради песни, творчества, дружеской беседы о важных и небанальных вещах. Только надо отдавать себе отчет, что это и есть пропуском на фестиваль; прибывшему с иной целью кайф не гарантирован.

В этом году я впервые приехал сюда с женой, которой перед тем прожужжал все уши о фестивале. По чудесному совпадению, где-то здесь, неподалеку от фестивальной поляны, снимались самые романтичные сцены фильма «Пуговица» по ее сценарию и ее же роману «Гудзик». Теперь, думаю, это одно из наших с ней общих любимых мест.

Низкий поклон всем, благодаря кому происходит это маленькое чудо на берегу Тетерева – несгибаемому и полному сил и энтузиазма Сан-Санычу, его замечательной, надежной и верной команде, отдельное спасибо мастеру звука, обеспечившему в лесу звучание, достойное лучших концертных залов. Приятно, что в это непростое время, когда так много валится и списывается на кризис, находятся и доблестные спонсоры, в меру своих возможностей материально поддерживающие фестиваль.

Моя семиструнка по правилам строится на мажорный «ре-си-соль», таково ее свойство – но с аккордом «Ми-Си-Соль» уже несколько лет у нас не возникает ни малейшего диссонанса. В общем – до встречи на «Ми-Си-Соль – 2011»!


Игорь Жук


http://misisol.ucoz.ua/

Прикреплённые изображения:
ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук. ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук. ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук. ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук. ОЧЕНЬ "МИ-СИ-СОЛЬ 2010" глазами мастера. Игорь Жук.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо