Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2012 » Декабрь » 30
Ivan_Magregor Путь пустоты

Ivan_Magregor


Оценка: 2.7/5 Голосов: 7

Путь пустоты

30.12.2012, 12:02:12 1762 2.7 0

Двое человек сидели предо мной. Остальные расположились поодаль и наблюдали. Я призвал Пустоту. Я ворвался в реальность, где все было только здесь и сейчас. У Пустоты нет ни прошлого, ни будущего. Только здесь и сейчас. Только настоящее, которое существует.

Мой разум еще несколько минут делал попытки определить верх и низ, и стать на этот «низ» ногами. Но у меня не было ног, я был лишь точкой, ничем и всем. Разум привык осознавать тело и позиционировать себя относительно его, и часто новички делают ошибки из-за этой привычки разума. Необычная легкость наполняла меня, я был словно воздушным. На самом деле я просто перестал ощущать тело, и все сигналы, которые оповещали меня о гравитации, давлении воздуха, состоянии организма просто перестали поступать. Я дал время разуму привыкнуть к Пустоте, и уверенными, уже до автоматизма заученными упражнениями отучил себя мыслить и чувствовать категориями с позиции материального тела.

Уже не сновали мысли из слов. В пустоте все мысли – только образы. Один-единственный образ может содержать информацию, для описания которой потребуются многие тома печатного текста. И эти образы неслись плавно и ненавязчиво. Сначала я позволил им плыть так, как им хотелось. Они меняли друг друга как в калейдоскопе: какой-то образ дикой планеты, красивая лужайка с неведомыми зверушками, жующими красную листву на синих деревьях, огромный кристалл сапфира и его причудливая кристаллическая решетка, план-проект давно забытого механизма, весь процесс его сборки, эксплуатации и утилизации, еще одна унылая, покрытая шрамами литосферных разрывов планета. Я почему-то зацепился за этот образ так, как, бывает, цепляешься одеждой за дверную ручку, внезапно дергаясь и прерывая движение, и Пустота услужливо выудила огромное количество связанных с ним и подобных образов.

Эта планета мне знакома. Да, эта моя родина, планета Амбер. Тут уже нет величественных городов с дерзкими высокими башнями, так любимыми аликорнами. Нет тут даже атмосферы. Вся поверхность стала черной и плоской, лишь несколько хребтов и разломов концентрическими кругами опоясывают некогда живой и цветной мир. Они появились тогда, когда литосферные плиты раскрошились и ушли под магму, и планета в считанные часы превратилась в раскаленный шар, как во времена своей юности. Несколько судорожных рывков в агонии умирающего ядра планеты привели к образованию этих хребтов и разломов. Лишь одна небольшая площадка отличается от равномерной глади застывшей магмы – те самые поющие горы, так любимые мною.

Именно в этих горах, которые мы называли Хрустальными, я впервые раскрыл свои крылья навстречу ветру. Мой брат Эрик учил меня летать. Тогда он еще не был таким угрюмым, как сейчас. Тогда он был веселым, и часто любил подшутить надо мной в полете. Но я быстро обучался, и мы соревновались с ним на равных меж кристальных заснеженных хребтов и зеленых бескрайних равнин между ними. Огромная сопка посреди гор была нашим любимым обзорным пунктом, и мы там часто отдыхали, разгорячив свои крылья. На этой сопке я открыл свои чувства Даре. А пред тем заставил Хрустальный перевал исполнить ей мою сонату верности. Она ничего не ответила тогда, лишь улыбнулась еле заметно. Рассвет удивил нас необычной двойной радугой, и мы просто смотрели на это чудо, прижавшись друг к другу на морозном воздухе кристальной чистоты, смахивая мелкие снежинки с ушей, потряхивая ими.

В этих горах совет решал что делать после катастрофы. Это место было защищено планетарными щитами, и потому уцелело. Виндиго заключили сделку с какими-то паразитами высокого уровня, лордами темного техно-мира. Они не могли взять нас хитростью, поэтому прибегли к грубой силе. Эти паразиты с чужого кластера, просто привели к нам несколько боевых кораблей и ударили планету сдвоенной циклонной торпедой. Первый заряд пробил оболочку планеты, второй дошел до ядра и разорвал его в щепки. Цепная реакция практически мгновенно превратила планету в раскаленный шар. Нас приютила новая планета, и мы получили еще один шанс. Совет запретил расследование инцидента, во всем обвинив нас, аликорнов. Думаю, совет был прав.

Мы бежали от войны, но она настигла наших потомков. Каждый раз, убегая от своего страха, ты встретишься с ним, но он будет более сильным. Каждый раз, отклоняя вызов судьбы, прячешься, уходишь десятой дорогой только для того лишь, чтобы в конце этой дороги снова прийти к этому вызову, который будет еще опаснее предыдущего. Решение всегда придется принимать, и чем дольше нерешительность, тем хуже. Всегда Пустота поставит тебе выбор: сражайся, и можешь умереть, или беги – и живи. Какое-то время. Но оно не бесконечно, а выбор, страх и сражение – неизбежны. Страх придется побеждать.

Имеешь два пути победы над страхом.

Имя первого из путей – Безумие. Откажись от осознания. Откажись от понимания. Придумай свой мир и подмени им реальность. Или откажись от воображения и ограничь свое ощущение до ощущения примитивной дискретной логической машины. Такие находились и находятся. Безумие может наделить силой победить страх, но цена этой силы – отчужденность. Безумие толкает объявить войну всему, что не есть Я, и с каждым новым поверженным врагом это Я все меньше. Оно мельчает и усыхает, пока не осознает себя ничтожеством. И тогда для того, кто поддался безумию, останется только ненависть и отчаяние.

Имя второго пути – Отвага. Трусы утверждают, что она то же, что и безумие. Но принцип отваги диаметрально противоположен безумию. Цель безумия – одиночество. Цель отваги – единение. Осознавший единство побеждает страх. Тот, кто един с товарищами, тот заполняет себя любовью и надеждой, и чем больше единых, тем более величественной стает личность. Трусы утверждают, что в отваге нет ничего необычного. И они правы. Именно поэтому отвага есть у каждого.

Я упорядочил течение образов. Я сконцентрировался на двух духах предо мной и прикоснулся к ним. Они напряжены. Я вызвал диаграмму единения. Их отвага станет ключом к Пустоте. Отвагой они победили страх, и Пустота покорна станет им. Я проверил каждую линию и узел диаграммы и начал вдыхать в нее свою силу. Диаграмма осветилась розовым сиянием. В Пустоте пошла вибрация. Узловые точки по краям диаграммы позиционировались на координатах духов людей и окрасились в разные цвета. Дух Константина Василевского вибрировал коричнево-оранжевым цветом, дух Дениса Курбатова – ярко-зеленым. Роман имел синий цвет духа, Сергей – ярко-красный цвет. Степан Петрович свой дух окрасил в мерно-белый цвет, который иногда переливался всеми цветами спектра.

Духи двух людей уже прочно заняли места в узлах диаграммы, и я все более разгонял ее мощь. Эта мощь вытягивала цвет души людей, окрашивая свою структуру в их цвета. И вот пришла пора, когда духи вошли в резонанс и отринули страх. Я видел все пространство сразу, без деления на секторы, и диаграмма единения, вибрируя и искажаясь в гранях, начала расти и заполнять собою все ощущаемое пространство. Вот все пространство вокруг стало цветным, оранжевый и зеленый смешались в нем в причудливой спирали, и наступил момент. Я отринул от себя сущность диаграммы и ударил Пустоту в точку, в которой образовалась брешь. Брешь в Иномирье, которое поглощает свет души. Нельзя концентрировать свое внимание на этой бреши, иначе весь твой разум без остатка уйдет в Иномирье, и ты исчезнешь. Так, как эти обреченные.

Я направил диаграмму в брешь, и та с дикой силой сжалась, увлекая за собой души несчастных. Пространство схлопнулось и замкнулось на само себя, свернувшись на 360 градусов в дикую, неестественную сингулярность. Кусок пространства просто перестал существовать в этой Вселенной.

Прошло несколько мучительно долгих мгновений – может, миллиарды лет, а может доли секунды, и пространство отрыгнуло два одиноких цветных огонька, и этот плевок разошелся по всей Пустоте резкими колючими волнами, оповещая Вселенную о жертве обреченных. Тела требовали свои души, и Иномирье неохотно оставило добычу на время, подчиняясь неписанным и неведомым мне Законам, установленным создателями Вселенной. Пустота подождет. Пустота умеет ждать. Для Пустоты время не имеет значения.

Прикреплённые изображения:
Ivan_Magregor Путь пустоты
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо