Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dude » 2013 » Январь » 20
dude Животный ужас

dude


Оценка: 4.2/5 Голосов: 5

Животный ужас

20.01.2013, 13:27:52 1750 4.2 0

То, что нападения собак на людей происходят, можно сказать, регулярно – давно не новость.

Но еще больше ужасает статистика. По данным Центра правовой зоозащиты, за одиннадцать лет в России собаки загрызли 391 человека, то есть, в среднем, от собачьих зубов в месяц погибают три человека или тридцать пять – в год. И, понятно, что эти печальные цифры не окончательные.

Кто должен отвечать в подобных случаях? И почему проблема бродячих животных не теряет актуальность? Только в столице, где на эти цели в последние годы были потрачены миллионы рублей, число четвероногих беспризорников давно превысило 100 тысяч особей. 

— Ответ совершенно очевиден, — уверена президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, — это «прокол» Роспотребнадзора РФ. Дело в том, что у нас существуют федеральные нормы, по которым бездомных собак не должно быть. Их никто не отменял, и не отменит, мы в этом убеждены. Во-первых, это постановление Совета министров от 1980-го года, где сказано, что такие животные должны в обязательном порядке отлавливаться. Кроме того, есть санитарные и ветеринарные правила от 1996 года (они действующие), где сказано, что любые собаки, находящиеся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Эти нормы должны соблюдаться повсеместно. И контроль возложен на Роспотребнадзор. Но ведомство фактически ничего не сделало, когда с середины 90-х у нас в разных субъектах стали под видом гуманных программ проводить программу стерилизации – эту хитрую схему, искусственно создающую как раз проблему бездомных животных. Все эти программы – в Москве, в Питере, в Нижнем Новгороде и других городах – показали крайне негативный результат – увеличение покусов, рост числа нападений и т.д.

«СП»: — Но насколько известно, у стерилизации было много сторонников…

- Она просто кое-кому выгодна. Это же фактически неконтролируемое расходование бюджетных средств. Совершенно невозможно проверить, как эти деньги расходуются реально. Собак стерилизовали, выпустили на улицу,…посчитай-ка, сколько стерилизовали на самом деле. Никак не проконтролируешь. Собственно, для этого и была придумана такая схема. Причем, в развитых странах такую политику невозможно было провести – там существует законодательство, которое строго соблюдается. Просто абсурд, если где-то во Франции, например, в Англии или в США выдвинуть идею стерилизовать бездомных животных и оставлять их на улице, а не отлавливать. Там этого никто не поймет – и, в первую очередь, с точки зрения гуманности к животным. Как можно оставить животное без хозяина? Его надо сначала отловить, и уже дальше думать, как решить его судьбу. Если могут пристроить, – пристраивают в новые руки. Нет – усыпляют. И такая форма, она повсеместно. Нет ни одной страны, где бы было как-то по-другому. Это единственный способ решать проблему. Другого просто нет. 

«СП»: — Но у нас зачастую отловом себя не утруждают, просто устраивают хвостатым «геноцид», истребляя их на глазах детей? Это законно?

- Если это прописано на уровне субъекта, если есть соответствующее распоряжение, то да, законно. У нас на первом месте все-таки должна быть безопасность граждан. Она превыше всего. Поэтому любой мэр или глава региона может выпустить распоряжение, в котором прописано, что, если собаки агрессивны и представляют угрозу, их разрешается отлавливать или даже усыплять на месте. Другое дело, что, конечно, делаться это должно как-то гуманно, не на глазах у детей и жителей вообще. Если нет приюта, нет передержки – куда вести животных? Мы же не можем ждать, когда все это построят. А собаки представляют угрозу для безопасности граждан. И это важнее…

«СП»: — Чем опасны бродячие собаки в стае? Кто опасней — волки или собаки?

- Волки на людей нападают очень редко – это единичные случаи. А уж если нападают, то только для того, чтобы утолить голод. Волки вообще охотятся только зимой, летом они в принципе не опасны для человека. Собаки совершенно другое дело. Они нападают просто для удовлетворения своего охотничьего инстинкта, и в большинстве случаем даже не едят своих жертв, только рвут их и бросают. На человека могут напасть, защищая как бы свою территорию, либо чтобы просто выместить агрессию. Собаки истребляют фауну, волки – нет. Стая бездомных собак может истребить десятки животных. Например, мы получали жалобы от сотрудников заповедника «Столбы», где свора из восьми-девяти одичавших псов уничтожила 100 косуль за одну только зиму.

«СП»: — А как должен себя вести человек при таком нападении? Есть у него шанс спастись?

- Очень маленький. Если стая окружила, и поблизости нет никого, кого бы можно было позвать на помощь, шансов практически нет. Я сама много раз снимала бродящие стаи, и меня спасало только то, что в руках был штатив от фотоаппарата, которым приходилось постоянно отмахиваться. Гипотетически, какая-нибудь палка может стать таким орудием спасения, только где ее найдешь так быстро, учитывая, что нападения бывают очень стремительными. Баллончики газовые, кстати, тоже абсолютно бесполезны в таких случаях. Лучше, носить с собой что-то вроде петард или хлопушек, или стартовый пистолет – собаки бояться громких и резких звуков.


http://nnm.ru/blogs/samovar1/zhivotnyy-uzhas/


PS: Возникает вопрос: кому это выгодно у нас?

      Решение: тех, кому выгодно, усыпить вместе с горячо любимыми собачками!!!!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо