Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Psychologist » 2013 » Сентябрь » 25
Psychologist Как живётся людям, которые имеют проблемы со здоровьем ?

Psychologist


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Как живётся людям, которые имеют проблемы со здоровьем ?

25.09.2013, 15:27:56 1935 0.0 0

Тема здоровья касается каждого человека. Все хотят быть здоровыми, но, к сожалению, рано или поздно в жизни человека наступает такой период, когда он болеет. Все по-разному реагируют на заболевание, по-разному с ним борются.
Борясь с болезнью, люди рассчитывают:
- на помощь государства и традиционной медицины;
- на нетрадиционную медицину;
- на помощь общества и близких людей;
- на свои знания и силы;
- на Бога и высшие силы;
- ни на кого не рассчитывают.
Существует много различных нормативно-правовых документов и созданы различные службы, заданием функционирования которых является сохранение и улучшение здоровья граждан страны. Выделятся средства на реализацию различных программ как из государственного фонда, так и с кошельков спонсоров. В законодательстве говорится о том, что наша медицина бесплатная. Действительно, встречаются специалисты, которые спасают жизнь и помогают в борьбе с болезнью, чем только могут.Но всю сущность нашей медицины
можно понять тогда, когда болеешь сам или болеют родные и близкие люди. Если проблема серьёзная, то зачастую рекомендуют обратиться за помощью к зарубежным специалистам. Естественно, это стоит немалых денег. Часто люди просто не имеют таких денег, и поэтому стучатся во все двери, чтобы решить проблему здоровья. Тогда приходиться с ужасом понимать, что здоровье стоит денег.
Специалисты нетрадиционной медицины, как и традиционной, бывают разные. Одни помогают, как и чем могут, другие просто не знают, как помочь, а третьи просто не хотят помогать. Зачастую говорят, что в борьбе с болезнью все методы хороши. Поэтому люди обращаются к помощи биоэнегретиков,экстрасенсов, знахарей, гадалок и т.п. Но стоит помнить, что ничего не берётся из ничего. Рано или поздно придётся чем-то заплатить за оказанную помощь. И эта плата будет выражаться не в количестве денег, а в более серьёзных вещах.
Зачастую в бороться с болезнью помогают окружающие люди - семья, родственники, коллеги, знакомые и просто чужие люди. Кто советом поможет, кто средствами, кто просто духовно поддержит. Но встречаются и такие, которые обвиняют в том, что заболел, унижают и обижают, пользуясь слабостью болеющего. Особенно ярко видна негативная реакция общества на болезнь в профессиональной деятельности. Если человек берёт больничный лист больше, чем на 4 месяца, он рискует потерять рабочее место. Кроме того, если человек часто болеет сам или берёт бюллетень по уходу за больным ребёнком, к нему и к болеющему негативно относятся, и, как правило, делают всё для того, чтобы работник покинул рабочее место. Итак, если Вы часто болеете сами или у Вас часто болеет ребёнок - будьте готовы к частой смене рабочих мест. Профсоюзный комитет имеет право принять решение о выделении Вам материальной помощи, если была госпитализация и Вы написали заявление. Но зачастую сам сотрудник не знает о своём праве на такую помощь и остаётся без неё. Профсоюзные комитеты ведут учёт больничных листов и бывают случаи, когда применяется огласка списка "лидеров" коллективу с рекомендацией снизить количество больничных. При этом, именно профсоюз обязан заботиться о здоровье своих членов, в первую очередь болеющих сотрудников и их детей. Недовольны и коллеги,и руководство.Коллегам приходится в Ваше отсутствие выполнять Вашу работу, за что они получают небольшие средства или не получают никаких доплат. Руководство не довольно Вашим отсутствием и невыполненной работой. Встречаются случаи, когда из-за частых больничных сотрудника руководство стимулирует его к увольнению. Не все выдерживают этот пресс и просто уходят, а те, кто остаётся претерпевают унижения. Таким образом, приходиться выбирать: работа или здоровье.
Встречаются люди, которые рассчитывают только на свои знания и силы в борьбе с болезнью. Они лечатся сами, как умеют, не обращаясь ни к кому. Часто бывают случаи, что болезнь прогрессирует и помочь вылечиться человеку очень тяжело или невозможно. Стоит помнить, что время - важный фактор в борьбе с болезнью.
Верующие люди часто обращаются к высшим силам с просьбой о выздоровлении. Они читают молитвы или просят других помолиться, ходят в церковь, совершают религиозные обряды. Вера в Бога - это один из критериев духовного развития человека. Её отсутствие тормозит выздоровление, но не стоит страдать религиозным фанатизмом.
Встречаются люди, которые ни на кого не рассчитывают в борьбе с болезнью. Они просто бездействуют. Огромное значение для таких людей имеет их окружение. Самостоятельно такой человек просто погибнет от того, что не лечится или сыграет свою роль инстинкт самосохранения и человек начнёт лечиться. Такому человеку просто необходима помощь окружающих людей.
На протяжении неисчислимого количества времени ведётся поиск средств продления жизни человека и сохранения его здоровья. Стоит помнить простое изречение:" Есть простой способ сохранить здоровье - не нужно его портить ". Здоровье одно, другого человеку не дано. Поэтому стоит делать выбор в пользу здоровья.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВСЕМУ, ЧТО ВОКРУГ ВАС !!!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо