Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Psychologist » 2013 » Сентябрь » 25
Psychologist Отношение банков к окружению заёмщика

Psychologist


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Отношение банков к окружению заёмщика

25.09.2013, 15:33:46 1921 0.0 0

Методы работы сотрудников некоторых банков иногда просто поражают. Они используют телефон как оружие по борьбе с кредитной задолженностью. Позвонив к заёмщику и получив неудовлетворительный ответ, начинаются звонки к членам семьи и родственникам заёмщика. Иногда таких звонков ежедневно может быть до десятка на протяжении нескольких дней подряд. Позвонив, сотрудник банка задаёт вопросы типа "Знаком ли Вам (Ф.И.О.) ?", "Знаете ли Вы, что Вашего родственника существует кредитная задолженность в сумме... ?", "Можете ли Вы связаться со своим родственником ?", "Когда Ваш родственник погасит задолженность ?" и т.д. Иногда членам семьи и родственникам заёмщика присылают смс с просьбой погасить кредитную задолженность в сумме...по счёту №..., после чего следует угроза потерять имущество.
Складывается такое впечатление, что ни один человек должен банку определённую сумму денег, а вся его семья.
Например, Ваши близкие родственники ( мать или отец, брат или сестра ...) или члены Вашей семьи ( жена, муж ...) взяли в банке кредит и у них возникла кредитная задолженность. Вам звонят по нескольку раз на день на протяжении нескольких дней с вопросами на тему их кредита и присылают соответствующие смс. Таким образом, применяются методы телефонного терроризма и вымагательства. Используя психологическое давление, Вас заставляют свидетельствовать против своих близких родственников или членов Вашей семьи, повлиять на их действия.
Если же Вы никакого согласия на звонки на Ваш номер по поводу данного кредита банку не давали, а Вам звонят, то такие действия сотрудников банка можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни. Нарушением неприкосновенности частной жизни называется незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную жизнь, без его согласия. Никто не имеет права безосновательно вмешиваться в семейную и личную жизнь человека(ст.32 Конституции Украины).
Кроме того, информируя Вас о долгах Вашего родственника, банк ведёт незаконную обработку Ваших персональных данных. В статье 8 Кодекса этики коллекторов сказано, что коллектор обязан предлагать должникам, которые имеют финансовые сложности, проинформировать членов семьи про их сложности с погашением долгов во избежание конфликтных ситуаций. В кодексе не сказано о навязчивом общении с родственниками или членами семьи без ведома заёмщика. Такое поведение сотрудников банка или коллекторов называется неэтичным.
Требование члена семьи или родственника заплатить кредит заёмщика называется вымагательством, так как данный человек денег в банке не брал и никаких договоров с банком не заключал. Вымагательство - это преступление против собственности, заключающееся в требовании передачи имущества ( или права на имущество ) под угрозой насилия над лицом, введении или под охраной которого находится это имущество, или над его близкими, а также под угрозой оглашения позорящих сведений о них или истребления их имущества. Близкими лицами в этом случае считаются не только родственники, но и другие граждане, угроза применения насилия к которым может оказать соответствующее влияние на владельца имущества. За вымагательство предусмотрена уголовная ответственность. Даже если в кредитном договоре есть пункт о возможности передачи информации о заемщике (с его согласия) третьим лицам для взыскания задолженности в случае ее просрочки, это не дает права коллекторам, нарушая нормы действующего законодательства, вмешиваться в личную и семейную жизнь, а тем более вести незаконный сбор информации о близких, знакомых и дискредитировать должника по месту работы.
Из-за таких звонков на протяжении длительного времени у человека может возникнуть нарушение здоровья, как физического, так и морального. Тогда он вправе потребовать компенсацию от банка в судебном порядке за причинение вреда его здоровью.
Список использованных источников
1.Вам звонит коллектор.
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1306656
2.Постоянные звонки от сотрудников банка.
http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3444055
3.Ошибки коллелторов и как с ними бороться.
http://credits.zp.ua/2010/05/oshibki-kollektorov-i-kak-s-nimi-borotsya/
4.Защити себя от коллектора.
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=64751
5."ЭКСПРЕСС-МЕТОДИКА" ВЫБИВАНИЯ ДОЛГОВ.
http://h.ua/story/332582/
6.Скажи, НЕТ, «рэкету» банков.
http://www.yurist.kharkov.ua/blogs/boldovskii-v-v-yurist/skazhi-net-ryeketu-bankov.html
7.Коллекторы – рэкетиры XXI века
http://top.dn.ua/en-default/utop/news-row-view.html?k_news_row=140399
8.Вымогательство — БСЭ
http://slovari.yandex.ru/вымогательство/БСЭ/Вымогательство/

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо