Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Мариан » 2013 » Декабрь » 17
Мариан заява про зменшення позовних вимог (господарське судочинство)

Мариан


Оценка: 3.4/5 Голосов: 5

заява про зменшення позовних вимог (господарське судочинство)

17.12.2013, 09:50:26 1938 3.4 0

Сегодня я расскажу вам, мои дорогие читатели, об уменьшении исковых требований в хозяйственном судопроизводстве. Но прежде стоит четко осознать разницу в терминах: "увеличение/уменьшение исковых требований", "изменение предмета иска" и "изменение оснований иска".
Очень часто эти термины путают, и юристы всех мастей и видов бомбят суды заявлениями "об уточнении иска", "о дополнении иска" и т. д., ну что сказать? Не пишите всякую фигню это не красиво, хотя если вы это делаете осознано, например, как я, когда мне нужно и предмет изменить и основания иска одновременно.
Так вот, "увеличение/уменьшение иска" - это количественное изменение одного и того же требования, то есть вы просили 1000 грн. пени взыскать, а потом решили 5000 грн. пени взыскать, но если вы хотите взыскать 1000 грн. пени, а потом решили взыскать еще 5000 грн. морального ущерба - это уже "изменение предмета иска", то есть изменение количества требований.
И наконец "изменения оснований иска", основания иска - это материально-правовая причина обращения в суд, то есть конкретные нормы законодательства, которые были нарушены, в следствии чего пострадали ваши права и интересы.
Ладно, пора бежать на работу, вот собственно образец заявления об уменьшении исковых требований:

http://paperovijkulemet.blogspot.com/2013/11/blog-post_6566.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо