Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » aaa777 » 2014 » Январь » 26
aaa777 Официальное обращение Председателя Наблюдательного Совета УкрСиббанка к Президенту Украины

aaa777


Оценка: 2.4/5 Голосов: 8

Официальное обращение Председателя Наблюдательного Совета УкрСиббанка к Президенту Украины

27.01.2014, 00:04:57 1560 2.4 0

Президенту Украины

Януковичу Виктору Федоровичу

 

Копия: Алан Реми, Посол Франции в Украине

Копия: Шевки Акунер, Глава Представительства ЕБРР в Украине

Копия: Ян Томбинский, Европейского Союза в Украине

 

Париж, 15 января 2014 года

 

Многоуважаемый господин Президент!

 

 

Международная финансовая группа BNP Paribas в лице ПАТ «УкрСиббанк» выражает Вам свое глубокое почтение и вынуждена обратиться с просьбой о защите своих прав как добросовестного стратегического инвестора банковской системы, поддерживающего кредитными ресурсами развитие украинской экономики. Европейский Банк Реконструкции и Развития, крупнейший финансовый инвестор Украины, владеет 15% акций ПАТ «УкрСиббанк»

 

Учитывая значимое внимание, которые Вы традиционно придаете инвестиционному климату в стране, мы надеемся, что Вы рассмотрите вопиющую ситуацию, которая сложилась в деловых взаимоотношениях ПАТ «УкрСиббанк» как кредитора и фактических владельцев корпорации АИС Дмитрия Святаша и Василия Полякова как недобросовестных заемщиков, в течение почти 5 лет уклоняющихся от возврата долга на общую сумму $100 млн.  

 

Соответствующие кредиты были выданы нашим банком в 2007-2009 гг. под личные поручительства господ Святаша и Полякова, фактических владельцев корпорации АИС, управляющих ее текущей деятельностью, ныне народных депутатов Украины. Однако, вместо того, чтобы выполнять условия кредитных договоров, заемщики в течение всего этого времени совершают действия, которые юристы квалифицируют, как злостное уклонение от выполнения обязательств. В частности, они умышленно начали процедуры банкротства компаний-должников, выводя переданные нашему банку в залог активы через оффшорные структуры  на новые компании. В настоящее время Святаш и Поляков на базе новосозданных компаний, формально не имеющих задолженности перед ПАТ «УкрСиббанк», оборот которых ежегодно декларируется в размере $800 млн., продолжают заниматься предпринимательской деятельностью, используя корпоративный бренд АИС.

 

Дмитрий Святаш и Василий Поляков продолжают предпринимать попытки уклониться от выполнения своих долговых обязательств, дискредитируя систему государственной власти Украины, представителями которой в парламенте они являются.

 

Многочисленные переносы дат судебных и иных разбирательств без предупреждения юристов банка, безосновательное отклонение ходатайств последних, прочие процессуальные  нарушения и, наконец, назначение судебного заседания в святой для всех православных христиан канун Рождества 6 января - вот неполный перечень свидетельств того, что судебные решения принимаются предвзято, в пользу недобросовестных заемщиков.  

 

Апофеозом несправедливости в отношении ПАТ «УкрСиббанк» стало решение Апелляционного суда г. Киева, принятое на том самом заседании 6 января, на котором судья Анна Крыжановская подтвердила возможность использования мошеннических схем и фактически разрешила господам Святашу и Полякову не выплачивать банку $100 млн. И, к сожалению, видя тенденцию принятия судебных вердиктов, у нас нет уверенности,  что наша кассационная жалоба на это решение будет рассмотрена беспристрастно и честно.

 

Именно поэтому, господин Президент, мы обращаемся к Вам, как к гаранту соблюдения законности в стране с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь восстановить справедливость.

 

Мы надеемся  на Вашу поддержку и помощь в деле практического подтверждения приверженности Украинского Государства принципам верховенства права. И убеждены, что готовность Президента Украины, Правительства и высших судебных институций выступить в защиту прав банковских учреждений положительно скажется на международном имидже Украины и системы ее государственной власти. Кроме того, это послужит делу укрепления доверия к судебной и правоохранительной системе страны, которая продемонстрирует свою независимость, способность принимать справедливые решения, несмотря на политическую принадлежность сторон.

 

 

С уважением,

Жан-Поль Сабе

Председатель наблюдательного совета УкрСиббанка


http://www.ukrsibbank.com/ru/cid3299395/official-letter-chairman-ukrsibbank-supervisory-board-to-the-president-ukraine.html#.UuV4ErRwncs


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо