Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Кот » 2014 » Март » 10
Кот Захват Путиным Крыма может привести к распаду России - СМИ

Кот


Оценка: 3.4/5 Голосов: 10

Захват Путиным Крыма может привести к распаду России - СМИ

10.03.2014, 10:20:19 1668 3.4 0

Вторжение российских войск в Крым может привести к распаду Российской Федерации.


Эксперты напоминают 1979 год, Афганистан. Тогда результатом советской интервенции стал распад Советского Союза, передает ТСН.

"Вся политика Владимира Путина, если она будет продолжаться в таком же русле, а она продолжается, то рано или поздно такая политика приведет к развалу Российской Федерации", - прогнозирует бывший премьер-министр России Михаил Касьянов.

Аналитики перечисляют рычаги Запада и их последствия - давление на национальную валюту и ее девальвация, бегство капиталов, замораживание активов олигархов и политиков, незаконно выведенных за границу, изоляция крупных капиталов, снижение объемов международной торговли и еще многое другое. Экономическая изоляция России уже началась, но, похоже, Путина это не пугает.

Нынешний российский политикум лишен всякой несогласованной с Кремлем мысли. Крымскую делегацию с решением о присоединении к России приветствуют аплодисментами.

Зато российские экономисты посчитали, что бюджет России не готов к присоединению нового субъекта. Ведь по отношению к России Крым де-факто будет островом, который нужно соединять с Россией мостом, подсоединять к российской энергосистеме, залатать бюджетную дыру и компенсировать потери от провального курортного сезона этого года. Морское обеспечение Крыма резко увеличит местные цены по сравнению с украинскими. Ибо на строительство моста уйдет минимум 1,4-3 млрд долларов. На подключение к энергосистемам Краснодара - 0,5 млрд долларов, бюджет потеряет 1 млрд долларов, а курортная сфера не досчитается 0,5-0,75 млрд.

Но возможен еще и третий, не новый для российской власти, сценарий. Еще одна непризнанная никем псевдодержава, которая окажется в полной изоляции от мира.

Между тем, Россия уже подсчитывают убытки - от непомерных аппетитов своих политиков. Первый рабочий день - после де-факто объявление войны Украине - принес Москве катастрофические потери. Инвесторы сбрасывали акции российских компаний, опасаясь санкций Запада.

Экономика соседей за один день потеряла больше, чем вся их страна в течение трех лет вкладывала в самую дорогую за историю человечества Олимпиаду в Сочи. Биржевые эксперты называют сумму в 72 миллиарда долларов. И это - еще не конец обвала.

На фоне заявлений о вводе войск и угрозы изолировать Россию от стран G7 российский фондовый рынок провалился. За сутки он потерял 2 триллиона рублей. Такого обвала не было с 2008 года - с начала военных действий в Южной Осетии, говорится в сюжете ТСН. Тыждень.

Для поддержание рубля российский Центробанк предпринял беспрецедентные расходы - 10 миллиардов долларов, и ввел "драконовские" ограничения.

Среди жертв "черного понедельника" - топ-двадцатка российских миллиардеров. Богачи обеднели на 9,5 миллиарда долларов - посчитали в российском "Форбс".

Но назад дороги нет, убеждают эксперты. Интервенции Центробанка уже не спасают рубль, который удерживают искусственно. Еще не получив Крым, экономическую войну Россия уже проиграла, утверждают эксперты.

"В экономике уже наступила рецессия. Нас ожидает спад", - говорит эксперт Института развития Высшей школы экономики Сергей Пухов.

Падение рынков и обвал рубля поставили крест и на без того слабой ныне экономике России. Кулуарно аналитики утверждают, что на социальные указы Путина - повышение зарплат и пенсий, уменьшение безработицы и другие - денег не хватало и до крымской кампании. Эксперты сделали первые расчеты - Россия потеряет на войне 3% ВВП, а отток капитала составит от 75 до 150 миллиардов долларов.

Сразу две рейтинговые агентства "Мудис" и "Фитч" пришли к выводу, что военная операция - прямая угроза кредитному рейтингу России. Санкции Запада подорвут доверие инвесторов еще больше. Военный сценарий - это экономика катастрофы, утверждают эксперты.



И пока Москва оккупирует Крым, Россияне уже бунтуют. Почти одновременно жители Твери и Вологды обратились к Путину с просьбой оккупировать, наконец, и их территории - права русскоязычного населения в этих городах надо защищать, потому что у них нет ни денег, ни газа, ни света. Хотя бы военные дрова помогут заготовить для пенсионеров.

http://glavred.info/politika/zahvat-putinym-kryma-mozhet-privesti-k-raspadu-rossii-smi-273565.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо