Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2014 » Май » 24
snova Украинский Вуковар

snova


Оценка: 2.5/5 Голосов: 8

Украинский Вуковар

24.05.2014, 09:38:10 3270 2.5 0

То, что сейчас происходит на Украине с добровольцами, до боли мне напоминает ситуацию с бойцами Хорватской партии права, по истории и идеологии которой я успешно защитил диплом, заканчивая учебу на истфаке БГУ. Классическая ситуация: умолчим по каким причинам, тут они немного разные, но государство фактически надо строить с нуля. Армии нет, полиции нет, ничего нет. И страна-агрессор под боком, которая не вступает в открытую конфронтацию, но поддерживает различные парамилитарные сепаратистские движения на территории рассматриваемого государства. И вот вместо армии появляются ребята, которые готовы воевать за свою Родину из идеологических соображений, абсолютно добровольно. Участь их незавидна: они сражаются на передовой, неся огромные потери, их не берут в плен противники, руководство бросает в самое пекло, предательство и т.д. Тем не менее, они смогли добиться своего. Потому как были крайне идейными и убежденными. Хорватия не только получила независимость, выйдя с боями из состава Югославии, но так же сумела вернуть себе Вуковар, который в 1991-1998 гг. находился под сербским контролем. Но обо всем по порядку.
В конце 80-х в Хорватии появляются националистические группировки, молодежные клубы, военно–спортивные организации, которые не скрывали своих симпатий к усташскому движению, а некоторые даже провозглашали себя последователями их идей. На стенах домов стали появляться граффити националистического содержания. 25 июня 1991г. Хорватия провозгласила независимость, а президента Туджмана поддержала националистическая молодежь.

Доброслав Парага родился 9 декабря 1960 в Загребе. Еще в молодости он стал сторонником независимости Хорватии, за что подвергался преследованию властей. Он был одним из самых известных диссидентов в Югославии. Политическую карьеру начал в составе Хорватского демократического содружества (Hrvatska Demokratska Zajednica) Франье Туджмана. Однако вскоре Парага разочаровался в идеях ХДС, считая их недостаточно радикальными. В 1990 году Парага с группой сторонников возобновил деятельность Хорватской партии права. В 1991 гг. было создано военное крыло националистической Хорватской партии права, которое получило название "Хорватские силы обороны”(Hrvatske obrambene snage). В это время его возглавлял известный своими антисербскими высказываниями хорватский националист Доброслав Парага.

В немалой степени идеологически Хорватская партия права опиралась на движение усташей. Ее идеалом было Независимое Государство Хорватия, существовавшее в 1941–1945 гг. Основывая боевое крыло своей партии, Парага дал ему название последней армии Хорватии, когда в 1944 г. обычные войска (Домобраны), были объединены с формированиями усташей. ХОС начала 90–х восприняли от ХОС–а 40–х девиз "Za dom spremni!", черную униформу, флаг и эмблемы. Фактически это были прямые продолжатели дела усташей. Надо сказать, что официальная хорватская власть, хоть и делала в начальный период отделения от СФРЮ реверансы усташскому прошлому, но откровенность Партии Права и ХОС ей мешали – так как необходимо было налаживать диалог с  демократическим Западом. Поэтому между правящим Хорватским демократическим союзом и партией права почти сразу возникли трения. В то время ХДС формировал собственные вооруженные формирования – Хорватский совет обороны (Hrvatsko vijeće obrane) , которые должны были стать ядром будущей армии Хорватии. Праваши с презрением относились к бывшему коммунистическому офицеру Туджману, считая исключительно себя истинными хорватскими патриотами.

В условиях начавшегося вооруженного конфликта, сначала с недовольными политикой Загреба сербами из Краины, а потом и с федеральной армией, отряды ХОС пришлись очень кстати. Их бросали в самое пекло: летом и осенью 1991 г. в боях за Восточную Славонию, в сражении за Вуковар – это были самые фанатичные и стойкие хорватские бойцы, хотя, их численность составляла не более 5 000 человек.

С усилением брожения в соседней Боснии и Герцеговине, ХОС создали там себе мощную базу. Причем записывались в отряды ХПП не только боснийские хорваты, но и мусульмане, которых на лето 1992 г. в рядах ХОС было до 40%. ХПП и ХОС были твердыми сторонниками мусульмано–хорватского альянса, считая, как и усташи 50 лет назад, что боснийские мусульмане – это исповедующие ислам хорваты.  В отличии от ХОС, сторонники ХСО были проводниками политики Туджмана, который склонялся к идее раздела Боснии на три национальных единицы и боясь потенциальных противников неохотно брали в свои ряды мусульман.

В мае-июне 1992 г. ХОС активно участвует в операции "Шакал" – крупном хорватском наступлении в Герцеговине, в результате которого сербы были выбиты из Мостара и отброшены на восток. Отряды ХОС выполняли задачи штурмовых подразделений, шли всегда первыми и отлично зарекомендовали себя в боях. После "Шакала" их популярность среди боснийских хорватов и мусульман многократно возросла.

Командиром ХОС в Боснии был Блаж Кралевич, который критиковал политику официального Загреба, открыто называя ее предательской по отношению к мусульманам. Дошло до того, что Кралевич издал приказ, обращенный не только к ХОС, но и к ХСО, призывая не подчиняться политике Туджмана и встать под знамена лидера боснийских мусульман Алии Изетбеговича. На следующий день, около 700 бойцов ХСО перешло в ХОС. В ответ на это, 9 августа 1992 г. ХСО организовало засаду, в которой Кралевич и 8 офицеров его штаба были убиты, а 23 августа подразделения ХОС были либо распущены, либо подчинены ХСО. Некоторые единицы ХОС, поддерживающие идею Алии Изетбеговича, о единой Боснии, в которой мусульмане и хорваты составят большинство, перешли в армию боснийских мусульман.

При всем трагизме событий лично я убежден в положительной для украинской стороны развязке ситуации: Украина была, есть и будет единым государством. Хотя бы потому, что украинцы имеют полное право жить в своей стране и борются за него всеми доступными способами. Мучительно, но верно украинцы научатся рано или поздно не только воевать, но и побеждать. Быть успешными в своей борьбе за украинское государство. Кто это будет: добровольцы, правый сектор, армия и милиция я не знаю. Главное результат. А кто будет президентом, каким образом будет устроено новое государство и другие вопросы пускай решают всевозможные аналитики, политологи и эксперты, коих развелось нынче как собак. Я же скромный историк, увидевший некоторые сходности и параллели. Украинцы вернут свой Вуковар, я уверен.

Прикреплённые изображения:
snova Украинский Вуковар snova Украинский Вуковар snova Украинский Вуковар snova Украинский Вуковар
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо