Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » chornoivan » 2014 » Май » 28
chornoivan Украинская милиция: меняем вывески?

chornoivan


Оценка: 2.2/5 Голосов: 12

Украинская милиция: меняем вывески?

28.05.2014, 09:20:11 2218 2.2 0

Это как в старом анекдоте: - Дорогой, а что изменится, когда милицию переименуют в полицию? - Маша, от того, что я тебя буду называть Пашей, х%й у тебя не вырастет. Вот так и сейчас. Новая власть стремительно пытается провести так называемую реформу в МВД. И что? Вся суть будет не в люстрации, не в том, чтоб поменять старые кадры на новые, чтобы улучшить. Суть, кажется, в простом переименовании. Зачем? Доля незаконного насилия в органах внутренних дел Украины увеличивается из года в год. В 2011 году, согласно результатам Харьковского института социальных исследований, количество пострадавших от незаконного насилия достигла 980000 человек. Такое драматическое ухудшение соблюдения прав человека, а также неэффективность правоохранительной системы в Украине заставило общественность заговорить о немедленной реформе милиции.

Но новые данные - еще более ужасны. И картину не делают только лишь события на Майдане. Что же пытаются сделать люди на местах? В Херсонской области, например, на берегу живописного лимана Днепровского залива растянулось село Старая Збурьевка. Здесь живет более 2500 человек, которым вызвать милицию в село проблематично. Иногда она может не приезжать или даже просить деньги за бензин. Сельский голова Виктор Маруняк объясняет причины неэффективности украинской милиции в Голопристанском районе:
"В чем проблема милиции? В том, что участковый инспектор как правило работает на несколько сельских советов. Это 3-7 сел и расстояние между ними 30-50 км. За Старой Збурьевкой закреплен участковый инспектор, но он обслуживает еще пять деревень. И мы его видим, когда есть какой-то праздник, или когда происходит что-то чрезвычайное - слава Богу у нас это бывает редко. За восемь лет моей работы на должности сельского головы изменилось 14 участковых инспекторов. То есть, на такой должности работают меньше года. Только один из них был местный, который знал 2500 человек. Все остальные не знают населения. Поэтому ставить вопрос о какой-то профилактическую работу на территории села вообще нет смысла. А половину этих преступлений можно было бы избежать, если бы была минимальная профилактическая работа", - говорит учитель истории и сельский голова Старой Збурьевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОРД и КОМПРОМАТ на Калетник Игорь

И что, думаете, в таком русле станут реформировать милицию? Нет!
Чрезмерно громоздкая структура правоохранительных органов, наличие несвойственных и дублирующих функций, наличие большого количества подзаконных нормативных актов, которые противоречат законам и Конституции Украины, развитие милиции в сторону военизированной структуры, закрытость милицейской системы, отсутствие действенных механизмов общественного контроля за милицией, неэффективная система отбора, обучения и подготовки персонала, чрезмерное применение силы и спецсредств, а также безнаказанность правоохранителей - это все те причины, которые стали основными аргументами в пользу кардинального реформирования органов внутренних дел. Вернее, попытки реформировать эти органы. Вернее, насколько я понял, создания видимости попытки реформирования.
Разговоры о желании МВД Украины реформировать милицию в полицию ведутся еще с 2011 года. Отец этой реформы нардеп от Партии Регионов Василий Грицак, тот самый, что отец афер с ЕДАПСом и прочими «штучками», внес соответствующий законопроект о "полиции и жандармерии", зарегистрировал его в ВР Украины еще 3 июля 2012 года, в тот же день как регионалы проталкивали свой ??закон о региональных языках. Прошло Евро-2012, под которое планировалось внедрить в Украине эти два новых органа, закончился и сам 2012 год, а воз так и остался на том же месте где и был. Однако, выглядит так, что и старая, и новая власти об этом законе не забыли. Сдуть припавшую порохом идею решился первый заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Черных во время заседания Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Сейчас есть много законопроектов с различными подходами к реформированию . Однако, к этому вопросу нужно подходить системно. Одновременно должна происходить реформа и правоохранительного сектора и сектора национальной безопасности и обороны. Также не обойтись и без реформы прокуратуры как органа, на который возложено осуществление надзора за соблюдением и правильным применением законов, ведь сейчас она имеет ряд совершенно чуждых функций. Безусловно, есть смысл говорить и о реформировании органов юстиции. Эти все реформы должны происходить одновременно, для этого должна быть сильная политическая воля. Некоторые чиновники, запустив процесс реформирования, понимают, что теряют контроль над определенными направлениями, резко все тормозят.
Милиция в таком государстве, как Украина, не может абсолютно считаться или сравниваться с полицией западных стран, поскольку элементы действующего Закона не соответствуют стандартам мировой практики, Совета Европы и судебной практики Европейского суда по правам человека, а потому украинская милиция, которая не является полицией, для того чтобы ею стать, требует немедленной коренной реформы и принятия нового соответствующего закона.
Реформирование этого сектора по международными стандартами сейчас является очень популярным. Некоторые прогрессивные страны сделали это еще 10 лет назад. Это и Германия, и Финляндия, Швеция, и Сингапур. Сейчас именно эти страны и устанавливают четкие стандарты профессионализма и высоких стандартов работы. Среди стран бывшего социалистического лагеря можно выделить Грузию и Чехию. Но вот так утверждать, что на сто процентов опыт какой-либо страны подойдет нам - нельзя. Потому что каждая страна имела разные ситуации и ставила перед собой разные задачи. Однако, безусловно, есть много полезного, тем более что уже можно увидеть на практике результаты тех или иных решений и спрогнозировать, какие результаты мы сможем получить, если воспользуемся опытом той или иной страны.
Но сейчас по-прежнему милицию изнутри разъедает коррупция, которая присутствует как в руководящих звеньях системы, так и на уровне рядовых сотрудников, которые видят произвол и безнаказанность некоторых руководителей и по примеру делают так же. Мы можем бесконечно говорить о совершенстве нашего антикоррупционного законодательства, которое получило много положительных отзывов от иностранных экспертов, но система до сих пор остается коррумпированной. Последние события в государстве продемонстрировали, что наша милиция фактически не была готова к ним. Здесь много факторов, и низких моральных дух сотрудников милиции, и низкие заработные платы, и слабых уровень профессиональной подготовки ряда сотрудников. Это говорит лишь о том, что реформа должна быть тотальной и задеть все сферы профессиональной деятельности милиционера. Ведь последние события, как во Врадиевке, так и во время Революции Достоинства, и на востоке страны фактически полностью нивелировали уровень доверия к милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОРД и КОМПРОМАТ на Кивалов Сергей

Более того, после так называемого реформирования соствав руководства МВД, у руля остались все те же люди. Примеров могу навести сотни.
Основная задача милиции - обеспечение спокойствия и безопасности граждан и противодействие преступности. В нынешних условиях это сделать не просто, ведь большинство действий и решений координируется из центра. Обычно, из центра трудно координировать и контролировать работу по всем направлениям деятельности милиции. Поэтому, децентрализация, или точнее создание муниципальной милиции может существенно улучшить ситуацию. Но не по примеру «карманной» винницкой муниципальной милиции имени Владимира Гройсмана.
Также сейчас многие подразделения дублируют функции друг друга. Должно быть четкое разграничение функций. На законодательном уровне такая процедура как люстрация у нас все еще ??не закреплена, ведь до сих пор не принят соответствующий закон. Это действительно важный шаг нового руководства милиции в сотрудничестве с обществом. Когда народ вправе повлиять на принятие решений и давать рекомендации относительно назначения того или иного руководителя. В случае, если этот закон все же будет принят, то рекомендации общины будут играть важную роль при назначении руководителей областных управлений милиции. Ведь на местах люди больше осведомлены и знакомы с тем, кто будет участие в таких конкурсах.

Всо о Порошенко Петро - Порошенко Алексей на сайте ФОРУМ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ

Сама процедура должна проходить так: представитель Люстрационного комитета в обязательном порядке должен лично пообщаться как с кандидатами, так и с обществом. Майдану предоставляют информацию относительно кандидатов, оценку их предыдущей деятельности. После этого должно состояться общение с кандидатами, чтобы иметь полную информацию. Только таким путем можно провести действительно грамотную люстрацию. Мы не должны забывать о том, что в Конституции указано, что Украина - это унитарное государство, и руководители правоохранительных органов назначаются в Киеве. Однако, понятно, что введение практики люструвания - это шаг вперед к развитию демократического общества. Прозрачность назначения должна быть как для кандидата, так и для общества. Люди должны знать кто есть кто.
А иначе, если такого сделано не будет - уверен, Майдан 3.0 придет скоро. Нельзя старыми кадрами решать новые проблемы.

Стебан Стебаныч: Сержант Петренко - полицейский

-  Грыгорий ПэтрэнкО, - с французским «р» и исконно украинким «гэ» злобно пробубнил гаишник. - Ваши докУмэнты, силь ву пле.
- А шо такое, сержант, в милиции новые правила общения?
- Не в милиции, а в полиции. И не сержант, а констебель.
- Ого! Может, вы еще скажите, что начальник райотдела - шериф.
- Вот зря вы смеетесь, дорогой, - понурив голову сказал Петренко. - Да, теперь начальника зовут шерифом. А райотдел - муниципальный полицейский отдел.
- Чего? Значит теперь «шериф муниципального полицейского отделения»?
- Слава Богу, что не как в Росси - нас в ПДРС не переименовали.
- А еще что поменалось?
- Ну, теперь палочки у нас желто-синие, а не черно-белые.
- И все?
- И все. Так что платите штраф и езжайте спокойно.
- Да уж. Все-таки, с ПДРС не докрутили, констебель...

Чорноиван Тарас

главный редактор сайтов

Тарасова правда и Компромат Украины и России

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо