Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » c-znannya » 2015 » Май » 31
c-znannya Nаможенный номер EORI

c-znannya


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Nаможенный номер EORI

31.05.2015, 19:01:10 3535 5.0 0

Общая система регистрации и идентификации субъектов хозяйственной деятельности (ang. Economic Operators Registration and Identification - EORI), является частью созданного в Европейском союзе электронной таможенной среды, в рамках программы e-Customs так называемая «без бумажной» среды для таможни и торговли в Европейском союзе.

Главной целью системы EORI есть ускорение решения формальностей и таможенных операций через фирмы и предпринимателей, работающих с таможней.

Предприниматели подлежат одноразовой регистрации в системе EORI. Им присваивается уникальный номер EORI.

Предприниматели обязаны пользоваться единым, действительным в Евросоюзе номером EORI, во всех таможенных операциях на территории Евросоюза.

Создание европейской системы идентификации предпринимателей, включающей участников обмена товарами на всей территории ЕС, предоставляет таможенным администрациям текущую информацию о участниках таможенной деятельности.

В отличие от этого, предприниматели получают доступ к некоторым данным субъектов хозяйственной деятельности (с согласия этих лиц).

Предприниматели из стран ЕС регистрируются в системе EORI таможенным органом или уполномоченным органом государства-члена, по юридическому адресу (в польской системе не регистрируются предприниматели из других государств-членов).

В будущем система EORI будет поддерживать систему для других ИТ-систем администраций государств-членов (например, налоговых администраций., ветеринарных органов, фитосанитарных органов власти и т.д.).

Предприниматели из третьих стран (не входящих в ЕС) могут обратиться о присвоении номера EORI в таможенный орган или уполномоченный орган государства-члена до начала таможенных операций в рамках ЕС.

Эти лица могут также обратиться о присвоении номера EORI во время первой таможенной операции, требующей номер EORI (как определено в законодательстве Сообщества), если ранее не был присвоен номер EORI в другом государстве-члене.

Номер EORI предоставляемый в Польше имеет следующую структуру:

для резидентов состоит из букв PL и номер NIP с добавлением пяти нулей или (для владельцев четырнадцати-цифрового номера REGON, последние пять знаков номера REGON), пример - PL83130042800000.

Для нерезидентов состоит из: буквы PL и четырнадцати-цифрового номера с буквой Z в конце, пример - PL81391265330000Z.

 

Регистрация в Польше


В Польше, предприниматели могут зарегистрироваться в системе EORI в следующий способ:
  1. путем подачи или отправки запроса на регистрацию (в письменной форме);
  2. лично заявителем или представителем заявителя (уполномоченного);
  3. в таможенных офисах или филиалах на польском языке, до первой таможенной операции или во время нее.

Заявление на регистрацию / обновление данных в системе EORI:

2 действительные формы заявки на регистрацию / обновление данных в системе EORI:
  1. PG-К для резидентов, зарегистрированных в Польше или,
  2. PG-Z для нерезидентов, без офиса в ЕС.

Заявления служат не только для регистрации, но также обновления или дополнения данных.

Заявка должна быть заполнена в соответствии с инструкциями по заполнению.

При подаче заявления на регистрацию требуется, в зависимости от типа лица, информация и документы: номер NIP, PESEL, удостоверение личности, паспорт, выписка из KRS, REGON, регистрационный номер для таможенных целей выданный компетентным органом третьей страны, если предприниматель имеет такой номер.
 

Проверка номера EORI


При отсутствии возможности автоматической проверки номера EORI в системе ECS появиться предупреждение о необходимости ручной проверки номера с использованием:
  • поисковой национальной базы EORI в Польше http://www.e-clo.pl
  • поисковая система доступна через Европейскую комиссию http://ec.europa.eu

Практическая реализация процедуры регистрации

В связи с таможенным экспортом (размещение товаров в соответствии с процедурой экспорта), впишите вашу компанию в Европейскую систему EORI.
 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо