Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Arina1985 » 2015 » Июль » 10
Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область)

Arina1985


Оценка: 5.0/5 Голосов: 14

Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область)

10.07.2015, 17:19:04 7852 5.0 0

В селе Буки Киевской области расположен красивый ландшафтный парк. Он был основан в 1996 году предпринимателем Иваном Сусловым, владельцем агропромышленной корпорации "Сквира". Для парка он выкупил участок земли возле реки Роставица. Отзывы попадались разные о хозяине Иване Суслове - от "наворовал" до "замечательный меценат". Я не буду вдаваться в дискуссии по этому вопросу – само место нам очень понравилось и мы получили удовольствие от этой поездки.
Интересной есть история с числом 7. Иван Суслов считает  число 7 счастливым для себя:

  • Он - седьмой ребенок в семье.
  • Его инициалы на украиском языке СІМ (Суслов Іван Миколайович). Сім – это 7 на украинском языке.
  • цифра 7 украшает его руководящий кабинет в агрофирме «Сквира».
  • цифру 7 встречали на фасадах  зданий, на мощеных дорожках.
  • На территории мы видели машину с номером, состоящим из семерок.
  • Еще я читала информацию о том, что Иван Суслов мечтает постоить 7 детских домов. Уже 1 детский дом построен.
Сейчас это это один из самых красивых парков Украины. Одновременно это еще и место жительства семьи Ивана Суслова - его имение расположено прямо на территории парка. Ранее доступ для посетителей был открыт по всей территории, можно было даже подходить к самому дому. Однако позже доступ к дому закрыли.
Парк состоит из двух частей: храмового комплекса с фонтаном и самого ландшафтного парка. Вход на территорию бесплатный. Однако в некоторые части парка можно попасть только с экскурсоводом. Связано это с неприятными инцидентами. Посетители свободно ходили везде, и довольно быстро многие фигуры на Поляне сказок были сломаны, а самое главное - какой-то недоброжелатель отравил многих животных из зверинца, и они умерли. Поэтому сейчас за посетителями пытаются хоть немного, но присматривать.
  Переступив порог Храмового комлекса, мы попадем на центральную площадь с цветущей  аллеей. С правой стороны расположен монумент «Крест Памяти», посвященный трагическим событиям в истории Украины: голодомор, Великая отечественная война, война в Афгане, авария на ЧАЕС.  С левой стороны аллеи расположен фонтан "Дружба народов". Этот фонтан долгие годы украшал Крещатик  г. Киева - столицы нашей Украины. В 90-е годы во время реставрации площади "Дружба народов" фонтан демонтировали. Он бы превратился в металлолом, если бы не спас его Суслов. В 2007 году он добился, чтобы фонтан передали в село Буки, как реликвию украинского народа. Когда мы были там, то фонтан-рулетка еще не был включен. Обьснялось это тем, что во время нашего приезда было прохладно, и брызги воды могли доставить дискомфорт.
Храмовый комплекс включает в себя колокольню Святого Даниила, названную в честь Даниила Кучмы, отца бывшего президента Украины. В одно время сын Ивана Суслова заболел раком. Необходимых лекарств в Украине не было. Иван Николаевич не знал, что делать, и попытался попросить помощи у Леонида Кучмы, но его отказались принять. Тогда он попробовал пройти силой, охрана остановила его и сообщила об этом инциденте президенту. На следующий день лекарства были доставлены специальным рейсом из Германии, и сын был спасен. Колокольня была названа в честь отца, который дал жизнь Леониду Кучме. После оранжевой революции предпринимателю предложили убрать табличку с названием колокольни, но он отказался.
Храм Святого Евгения Великомученика построен в честь старшего сына Евгения. Он в виде креста величественно стоит на возвышенности каменистого холма, а крыша с четырех сторон напоминает  голубя с раскрытыми крыльями, что символизирует мир, объединение церквей Киевского и Московского Патриархов Зайдя в храм, немного удивило, что свечки абсолютно бесплатные, честно говоря, я такого не встречала. Внизу храма можно посмотреть на прекрасные скульптуры святых и купель для крещения младенцев. Фотографировать в храме запрещено.
Рядом с храмом находится нерукотворный камень «Глаз Бога». Считается, что он дарит здоровье тем, кто к нему прикоснется.
 В нижней части храма Святого Евгения находится крестильня, где проводится Таинство Крещения, обряд которого охраняют 12 Апостолов, учеников Иисуса Христа. Мраморная чаша установлена на дерево жизни из бронзы, а у подножья  сидят Ангелы Хранители Дерева Жизни. 
Также можно увидеть и «Украинский Стоун-хендж», хотя по задумке позже там будут сделаны солнечные часы.
На горе сидят три жабы, символизирующие благополучие, возле них фотографируются молодожены. Рот каждой жабы «приоткрыт», туда можно бросить монетку.  Возле жаб стоит и памятник Максиму Горькому - любимому писателю Ивана Суслова. 
Помимо храмового комплекса и парка рядом есть детский дом. Предприниматель содержит несколько заведений для детей в Сквирском районе. Изначально в него хотели набрать только детей-инвалидов, но что-то не срослось и взяли всех детей, сейчас их около 20. Каждый ребенок получает $100 на счет ежемесячно. Дети отдыхают в Крыму, а лучшие ученики - за границей. Каждый получит высшее образование, а после окончания учебы всевозможную помощь: жилье, автомобиль, работу, собственный бизнес.  По достижении 16 лет детям предлагают взять фамилию Суслов.
Для детского дома построен современный футбольный стадион с искусственным покрытием и песчаный пляж в пределах парка. В селе предприниматель отремонтировал дом культуры, кладбище, фельдшерскую станцию и другие объекты.
Мост, ведущий в поместье Сусловых, сделан очень интересно. По бокам расположены узенькие тропинки, где можно полюбоваться на аллею сказок с одной стороны и на небольшой, но изысканный водопад со второй. Посередине мостика вода, я сначала и не поняла, зачем это, оказывается, для того, чтобы заезжавшие в поместье машины, мыли шины и чистенькие проезжали дальше.
Недалеко от моста есть беседка, в которой «Святой Валентин» держит Святой камень, где можно загадать своё заветное желание. Этот камень был привезён с Израиля, из того места, где Иисус превратил воду в вино. Частенько сюда приезжают молодожёны, чтобы пофотографироваться и обязательно подержаться за чудо-камень. По преданию он благословляет их на счастливую семейную жизнь. Также незамужние девушки и парни могут вскоре встретить свою вторую половинку.
 
 
Полезная информация:
  • Лучшее время для посещения – утро. К 12 часам подтягивается больше людей и очень много молодоженов приезжают фотографироваться.
  • Вход в Храмовый комплекс и ландшафтный парк бесплатный. 
  • Возле Храмового комплекса есть места для парковки машин.
  • Бутерброды лучше взять с собой. На территории парка есть ресторан, продавали плов в условиях полевой кухни (30-35 грн. за порцию). Неудобством есть тот факт, что мест, чтобы покушать особо и нет. Постоянно находишься на виду.
  • На территории парка есть платный туалет (2 грн.)
  • Мобильная связь в парке НЕ РАБОТАЕТ!!! 

Прикреплённые изображения:
Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область) Arina1985 Дневник путешествий. Ландшафтный парк (с.Буки, Киевская область)
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо