Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Zhytomir-Man » 2015 » Июль » 20
Zhytomir-Man Альфа-банк нащупал дно российской экономики

Zhytomir-Man


Оценка: 2.6/5 Голосов: 5

Альфа-банк нащупал дно российской экономики

20.07.2015, 16:16:20 1753 2.6 0

Российская экономика достигла дна. Соответствующая информация содержится в обзоре Центра макроэкономических исследований Альфа-банка, который есть в распоряжении «Ленты.ру».

Объем розничной торговли по итогам второго квартала 2015 года снизился на 9,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывают аналитики банка. Падают показатели кредитования населения и промышленного производства. При этом в июне продолжилась долларизация депозитов, а из 20 миллиардов долларов, которые утекли из страны за месяц, только 6 миллиардов пришлись на погашение внешних долгов. «Оба фактора говорят о слабой надежде на восстановление экономики», — сказано в обзоре.

Эксперты поясняют, что экономические настроения остаются осторожными, что может задержать подъем. Они опасаются, что их прежний прогноз на 2016 год — рост ВВП на 1,5 процента — может оказаться под угрозой. Главная хорошая новость — снижение безработицы до 5,4 процента, сообщают аналитики банка.

По последним данным Минэкономразвития, в мае 2015 года экономика России сократилась почти 5 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. С января ВВП упал на 3,2 процента. В ведомстве считают, что в 2015-м экономика сократится на 2,8 процента, в 2016-м — увеличится на 2,3.

Согласно прогнозу Всемирного банка, в этом году ВВП РФ уменьшится на 2,7 процента, в следующем — вырастет на 0,7 процента.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо