Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Кот » 2015 » Октябрь » 19
Кот Фильм Netflix о Евромайдане: Зима в огне

Кот


Оценка: 3.4/5 Голосов: 5

Фильм Netflix о Евромайдане: Зима в огне

19.10.2015, 09:36:40 2127 3.4 0

Фильм-хроника охватывает события 93-х дней зимы 2013-2014 года, когда мирная студенческая акция в поддержку евроинтеграции Украины превратилась в Революцию достоинства, в которой участвовали миллионы людей.

Во время допремьерного показа фильма 25 сентября в Вашингтоне в рамках мероприятий, посвященных Дню Независимости Украины, патриарх Киевский и Всея Руси-Украины Филарет наградил режиссера Евгения Афиниевского орденом Святого Равноапостольного князя Владимира Великого.

"Зима в огне" завоевал гран-при на Международном фестивале фильмов о правах человека в Нюрнберге и приз зрительских симпатий за лучший документальный фильм на кинофестивале в Торонто.

 

 

15 октября в Киеве в галерее современного искусства М17 открылась выставка австрийских художников Йоханнеса Цехнера и Рональда Цехнера "Очерки Майдана".

Йоханес Цехнер рассматривает страну как политическую единицу, которая сегодня борется за свою национальную идентичность и территориальную целостность. Художник метафорически использует флаг как "контейнер" для истории в картинках. В "Очерках Майдана" он размещает фрагменты из украинских газет о событиях на Майдане 2014 года на фоне англоязычных текстов об Украине из энциклопедии "Британника".

Рональд Цехнер представил инсталляцию, отправной точкой для которой стал известный фильм Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Украинское настоящее побуждает художника осветить события, происходящие в Украине и остальном мире через призму своего восприятия.

Выставки, посвященные Майдану, нередки и в Европе. Так, в Праге летом представили фотовыставку о войне в Донбассе и Евромайдане, а в весной прошлого года арт-проект об украинской революции стал сенсацией в Вене.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо