Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Vlad-Zt » 2016 » Февраль » 10
Vlad-Zt «Укроборонпром» объединяет потенциал технических университетов для создания новых видов оружия

Vlad-Zt


Оценка: 5/5 Голосов: 1

«Укроборонпром» объединяет потенциал технических университетов для создания новых видов оружия

10.02.2016, 18:16:30 1567 0.0 0

Ученые Винницкого Национального технического университета уже разработали беспилотник, предназначенный для фоторазведки

ГК «Укроборонпром» подписал меморандумы о партнерстве и сотрудничестве с Винницким и Кировоградским национальными техническими университетами, а также Черкасским государственным технологическим университетом. Госконцерн будет помогать вузам готовить специалистов для предприятий оборонной отрасли и использовать научные разработки ученых университетов, передает пресс-служба госконцерна.

«В условиях войны оборонная отрасль Украины стала одной из приоритетных. Мы получаем все больше заказов и финансирования от государства. Оборонно-промышленный комплекс становится локомотивом экономики, лидером по внедрению новейших разработок и современных технологий. Для усиления его потенциала нам нужны новые молодые амбициозные кадры, которые принесут современные идеи и взгляды на вооружение и военную технику», — заявил на встрече с учеными заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» Владислав Гадион.

Согласно договоренностям, концерн планирует использовать образовательные и научные возможности вузов, помогать в процессе подготовки специалистов, организовывать стажировки и учебную практику студентов. Специалисты «Укроборонпрома» приобщаются к определению тематики курсовых и дипломных работ. Предусматривается возможность введения именных грантов для поощрения научно-исследовательской деятельности студентов в оборонной отрасли. Выпускники университетов смогут трудоустраиваться на предприятия концерна.

Сейчас ученые Винницкого национального технического университета уже разработали беспилотный авиационный комплекс, предназначенный для фоторазведки и построения актуальных фотопланов с привязкой к географическим координатам. В университете также налажено сотрудничество с ВСУ.

Напомним, что «Укроборонпром» успешно сотрудничает с почти 50 украинскими вузами, привлекая научный потенциал к решению производственных вопросов. Среди них — легендарные Киево-Могилянская Академия, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, НУ «Киевская политехника», Харьковский политехнический институт.

Как сообщалось ранее, Государственный концерн «Укроборонпром» обещает в 2020 году максимально соответствовать стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО) и продолжить разработки современной техники, для чего будет привлекать зарубежных партнеров.

Как сообщала Politeka, 25 декабря стало известно, что госконцерн «Укроборонпром» совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных орудий на базе украинской бронетехники.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо