Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sevenmax » 2016 » Март » 22
sevenmax Древнейший символ Рима – Колизей

sevenmax


Оценка: 5.0/5 Голосов: 4

Древнейший символ Рима – Колизей

22.03.2016, 11:09:35 1612 5.0 0

Древнейшая столица мира богата редкими и уникальными древними сооружениями, которые привлекают взоры бесчисленных множеств туристов. Основным и главным символом Рима, наивысшим образцом тогдашней архитектурной мысли является мегалитический комплекс Колизей, который Вам покажет лучший гид в Риме.

Это величественный и в тоже время скорбный монумент римской императорской власти. Он имеет форму эллипса, в центральной части расположена арена, которую окружают концентрически кольца с местами для зрителей. Он построен римлянами при поддержке расточительного императора Веспасиана, который захотел укрепить свои владения, через десятилетие при правлении Тита его достроили. Позже император Домициан пристроил подземные ходы и камеры, в которых содержались гладиаторы и животные для выступлений. Достроив четвертый ярус, он существенно увеличил возможность вместить большее количество посетителей. Первоначально монумент назывался амфитеатр Флавиев. Величественное строение древней эпохи пропитано духом зрелищности и крови, для цели которой он был построен. Многие исследователи не могут найти ответов на многие вопросы о его воздвижении и материале, которым он был построен.

Он поражает тем, что на арене Арена предназначалась для гладиаторских боев, где еще до 105 года нашей эры поражение соперника сопровождалось смертельной расправой. В Колизее сочеталось бесстрашие бедных и сила богатых, которые ради забавы и зрелища устраивали подобные выступления. В период своего правления в начале первого века нашего столетия, правитель Нерон поджег Рим с целью построить лучший город, в котором он желал царствовать. Скрыть свой коварный поступок спасла идея обвинить в поджоге евреев христиан, живших на территории Римской империи.

Тех, кого находили, приговаривали к жестокой казни – выход на арену с дикими животными для растерзания, живыми сжигали на кострах на глазах тысячной толпы. Через арки в Колизее были входы к каждому сектору в зависимости от сословия. Через проходы снизу после поднятия железной клетки выходили животные. Историки утверждают, что место в Колизее указывало на социальное положение в римской империи. В него допускались все свободные люди, кроме рабов. Поскольку, его посещение было как привилегия, было установлено правило одежды и нормы поведения. Сегодня данный монумент служит объектом посещения миллионов людей с разных стран.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо