Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » svyatandr » 2016 » Апрель » 22
svyatandr Украинцам пора защитить свои конституционные права

svyatandr


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Украинцам пора защитить свои конституционные права

22.04.2016, 12:57:37 1531 5.0 0



Конституция любой страны – это основа всего законодательства, обеспечивающая права граждан не только на безопасность, неприкосновенность жилища и верховенства права, но и право определять внешний и внутренний политический курс страны. Это если, конечно, мы говорим о демократическом государстве, в котором народ действительно влияет на политику и политиков. Что касается Украины, то складывается впечатление, что наши многовековые демократические традиции за последние годы начали уничтожаться под влиянием различных коррупционных политических групп.
Богатая страна с трудолюбивым народом превратилась в кормушку нескольких олигархических кланов, которые, не оглядываясь на мнение граждан, самостоятельно формируют правительство, переформатируют коалицию в Раде и подают это все под соусом демократических преобразований. Теперь мы видим в главном законодательном органе страны коалицию из двух политических сил, не пользующихся поддержкой населения, и делящих министерские портфели. Такая ситуация возникает от того, что мы, граждане Украины, при своей высокой образованности и гражданской ответственности абсолютно не знаем своих конституционных прав. Или же не желаем их отстаивать. Вообще, Конституция – очень занимательная книга, там, в первом же разделе, записана важная и правильная фраза, которую должен знать каждый украинец: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами".
Нарушение этого незыблемого принципа – прямой путь к утрате Украины как свободного и европейского государства и скатыванию её к тому мракобесию, в котором живут некоторые отсталые страны с тоталитарными или автократическими режимами.
В настоящий момент участие граждан в политическом процессе все чаще сводится к простому и понятному "моя хата с краю", но так долго продолжаться не может. И в эту хату, которая с краю, может зайти некто и указать вам в каком углу принимать пищу, в каком отправлять естественные надобности, а в каком исполнять супружеский долг. Именно поэтому защищать свои права надо сейчас, для этого существуют механизмы, и один из таких механизмов – электронные петиции. Конечно, с чувством юмора у нас все в порядке и на сайте петиций появляются весьма оригинальные предложения, вроде разрыва дипотношений с Нидерландами или отправки послом в это веселое королевство Олега Ляшко. Однако за потоками спама появляются и весьма дельные идеи, например защитить конституционные права граждан - https://petition.president.gov.ua/petition/23252. Если такая петиция наберет нужное количество голосов, то Президенту придется ее рассматривать, а мы посмотрим, является ли Петр Порошенко гарантом соблюдения Конституции.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо