Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » usatuckstas » 2016 » Декабрь » 13
usatuckstas Польша организовала информационные атаки против руководства ФРГ

usatuckstas


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

Польша организовала информационные атаки против руководства ФРГ

13.12.2016, 12:16:58 1248 3.0 0

Правящая партия Польши "Право и Справедливость" продолжает быть одним из главных ньюсмейкеров Восточной Европы. Окружение Ярослава Качиньского угрожает Евросоюзу судами, активно критикует политику Ангелы Меркель и демонстрирует крайнюю несговорчивость в переговорах как со странами ЕС, так и с другими государствами, в том числе, с Украиной. Среди последних скандальных выходок Качиньского и Ко можно выделить распространение фейкового письма, в котором вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль якобы обращается к Президенту Европейского Совета Дональду Туску с предложением ввести жесткие экономические меры в отношении Великобритании, а также подтолкнуть Северную Ирландию и Шотландию к выходу из Соединенного Королевства.

Польша, которую когда-то умыли и причесали за европейские деньги, сейчас пытается спровоцировать серьезный международный скандал. Невозможно понять логику польского руководства, которое во время миграционного и политического кризиса в ЕС больше думает о своих корыстных целях и пытается нанести болезненный удар по репутации ведущего государства Европы. Складывается ощущение, что польским властям становится всего мало: США заваливает Польшу современным вооружением, ЕС выделил 113 млн. евро пяти польским городам в рамках Программы инфраструктуры и окружающей среды. Но при этом Варшава упорно судится с Еврокомиссией, которая признала незаконным введенный в Польше налог с розничной торговли. Совсем не общеевропейскую позицию партия Качиньского заняла по вопросам принятия беженцев. Германию справедливо смущает принятие в Польше ряда недемократических законов, усиливающих давление на СМИ, ограничивающих свободу собраний и независимость Конституционного суда. Дико выглядит сопротивление поляков планам Еврокомиссии ввести лимиты выбросов углекислого газа для производителей электроэнергии.

В итоге, поляки только за последний год серьезно испортили отношения с Францией и Германией. Неслучайно также, что в фейковом письме адресатом выступает председатель Европейского Совета Дональд Туск. Он не раз выступал с критикой партии "Право и справедливость", которая, по его мнению, наносит вред институтам либеральной демократии и ведет Польшу в сторону геополитического "одиночества". Поэтому состряпанное людьми Качиньского письмо было направлено, в том числе, против польского экс-премьера, как главного политического конкурента.

Участившиеся судебные разбирательства польского руководства с ЕС могут говорить о сложной внутриполитической и экономической ситуации в самой Польше, что делает ее не самым предсказуемым и надежным союзником для Украины. Если Польша ради экономического шантажа позволяет устраивать информационные атаки против руководства ЕС, то можно представить, на какие провокации она может пойти против Украины. Стоить вспомнить, признание Сеймом трагических событий на Волыни геноцидом поляков со стороны УПА, недавние антиукраинские акции в Перемышле и нежелание Польши увеличить количество пропускных пунктов на границе для украинских граждан. И это все происходит даже в отсутствии между нашими странами прямой экономической и политической конкуренции. Вполне вероятно, некоторые из крупных информационных диверсий со стороны Польши СБУ могло просто упустить из виду.

Агрессивная политика Польши в ближайшее время может спровоцировать рост противоречий и утрату доверия между европейскими странами. Ярослав Качиньский и его партия "Право и справедливость", больше ориентированные на США и Великобританию, своей недальновидной политикой подталкивают ЕС к расколу и дезинтеграции, что наносит ущерб геополитическим интересам Украины.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо