Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » IgorUsowi4 » 2017 » Апрель » 5
IgorUsowi4 Мнимая украинско-турецкая дружба

IgorUsowi4


Оценка: 2.6/5 Голосов: 5

Мнимая украинско-турецкая дружба

05.04.2017, 19:24:39 1357 2.6 0



Сейчас взаимоотношения Турции и Украины выглядят неоднозначно. С одной стороны, можно говорить о прогрессе и налаживании более тесного диалога. В ходе недавно прошедших встреч премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с его турецким коллегой Бинали Йылдырымом и президентом Турецкой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, представителям двух государств удалось договориться о повышении товарооборота, расширении сотрудничества в военно-технической и энергетических сферах, и об увеличении авиационного сообщения. Власти страны полумесяца подчеркнули, что продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Но с другой, действия Турции выглядят осторожными. Прежде всего, такое поведение продиктовано стремлением Анкары нормализовать отношения с Россией, от конфликта с которой турецкая сторона понесла колоссальные потери: запрет деятельности турецких бизнесменов, эмбарго на ввоз продукции и ограничения на въезд российских туристов существенно ударили по турецкой экономике. Сближение Турции и России вносит коррективы в отношения Анкары как непосредственно с украинской верхушкой, так и по другим направлениям.

Не новость, что в последнее время политика Эрдогана в отношении крымских татар стала более прагматичной и избирательной. Например, сейчас сведено до минимума финансирование меджлиса крымско-татарского народа, в частности - Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. При любой возможности, попавшие в немилость деятели, выражают свое недовольство недостаточной поддержкой радикальной части крымско-татарского движения со стороны Анкары и заявляют о недопустимости развития турецко-российских отношений.

Однако Турция полностью не отказывается от меджлиса крымских татар, опасаясь его перехода под влияние организации FETÖ, связанной с духовным лидером турецкой оппозиции – Фетхуллахом Гюленом, обвиняемых Анкарой в попытке государственного переворота в 2016 году. У турецких спецслужб есть резонные основания полагать, что недовольные и воинственно настроенные представители крымских татар могут пополнить ее ряды. Еще год назад турецкая газета "Анадолу" сообщила, что FETÖ создала свою сеть и активно действует в Украине. Более того, доверенные лица Порошенко сейчас активно ищут возможности наладить контакт с эмиссарами FETÖ. Очевидно, что таким способом Киев пытается переломить ситуацию в свою пользу и, получив возможность для шантажа, оказать давление на политику Эрдогана в отношении России.

Какова будет реакция Анкары на заигрывание Киева с гюленистами покажет время.

Источник.

Прикреплённые изображения:
IgorUsowi4 Мнимая украинско-турецкая дружба
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо