Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2018 » Март » 29
snova Заметки вышиватнику

snova


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

Заметки вышиватнику

28.03.2018, 23:15:04 4720 3.1 0

 Мы получили чудесное шизофреническое общество. Для миллионов людей по обе стороны Днепра первичным является не то, пи**дит ли какая-то сука деньги из госбюджета, а на каком языке эта сука/уважаемый человек разговаривает.И носит ли вышиванку.


Суть вышиватничества в постоянном противопоставлении . По сути, вышиватнечество это есть  извернутая совковость. Но это противопоставление работает только в непрерывном процессе. Это как футбол. Мы любим не титулы, кубки, футболки, интервью с игроками, полные стадионы болельщиков… все это вторично по отношения к самой игре в футбол, к самому процессу пинания мяча. Нельзя убить одноразово чуждого дракона и с облегчением посадить садок вишневый коло хаты. После этого книга заканчивается. Хоббиты вернулись домой. И действа – перемог, гидности, пошаны – больше нет.
Вышиватничество генерирует смыслы только в противопоставлении и борьбе. Если этого нет, само  превращается в мракобесие, которое становится антиэстетским и противным даже противникам. Вышиватнечество превращается в обрядовость, со своими жрецами, своим бессистемным кодексом поведения, своими мифами и легендами.
Ну и другая самая большая проблема вышиватничества– оно не созидательно. Оно построено на противопоставлении, запрещении и выявлении иного. Все это функции разрушительного характера. Именно потому политическая система  сегодняшнего государства несамодостаточна. Система эмоциональна в противовес рациональности. Она не зарабатывает. Не создает комфорт в общежитии. Она полностью игнорирует социальную ответственность. И в итоге происходит парадоксальная вещь. Именно всплеск нездорового патриотизма по принципу свое дерьмо не пахнет  разваливает украинское государство.

Прикреплённые изображения:
snova Заметки вышиватнику
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо