Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Лента соцсетей » Алексей Хромов » 2022 » Июль » 19
Алексей Хромов

Алексей Хромов


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Фильмы и сериалы, которые изменили мою жизнь и повлияли на образ мысли

19.07.2022, 12:56:40 2290 5.0 0

Мой личный список из драм, комедий и триллеров, повлиявших на образ мысли.

Эта подборка начала формироваться у меня в голове пару лет назад: я просто стал замечать, что какие-то мои поступки или размышления напрямую связаны с событиями определённых фильмов или сериалов.

Некоторые из них серьёзно повлияли на мою жизнь. Другие просто помогли закрепить в сознании, возможно, очевидные, но важные для меня идеи.

Я специально выбрал максимально «зрительские» и лёгкие примеры: в философском авторском кино и так все ищут глубокие смыслы, но и после обычной комедии можно что-то изменить в себе.

Жизни матрёшки (Russian Doll) 

О чём сериал: в первом сезоне Надя празднует своё 36-летие. Выходя с вечеринки, она погибает и тут же возвращается на праздник. Застряв в петле времени, героиня раз за разом умирает. Она пытается разорвать этот круг и понять, что с ней происходит.

На какие мысли наводит: «Жизни матрёшки» многие сравнивали с «Днём сурка». Но фильм с Биллом Мюрреем рассказывал о серых буднях: герой приехал в очередной скучный город, чтобы провести очередной скучный репортаж. А Надя застревает в праздновании своего дня рождения.

Это можно считать отражением страха старения. Для меня, как и для многих, мысль, что тебе «за 35» казалась пугающей. «Жизни матрёшки» показывают, что эти ощущения нужно принять и пережить. И гораздо хуже — застрять где-то в прошлом, так и не решившись перешагнуть этот порог.

Кстати, второй сезон, в котором героиня уже путешествует во времени, заставляет задуматься, что иногда самые близкие люди — не твои родственники. А излишняя занятость мешает увидеть, что кто-то рядом очень нуждается в заботе.

Удивительная миссис Мейзел (The Marvelous Mrs. Maisel)

О чём сериал: Мидж Мейзел из состоятельной еврейской семьи живёт в США 1950-х. Внезапно от неё уходит муж. И в это же время героиня спонтанно раскрывает в себе талант стендап-комика. Мидж понимает, что хочет веселить людей.

На какие мысли наводит: из этого лёгкого комедийного сериала можно вынести сразу две мысли. Во-первых, мечты и стремления бывают очень простыми. Не все хотят править страной и открыть свой бизнес. Для кого-то счастье — смешить людей. Для кого-то — писать про кино и сериалы. Важно найти то, чем хочешь заниматься.

Во-вторых, Мидж после ухода мужа не должна бороться за выживание. Ей не приходится искать деньги на еду, а с детьми всегда могут посидеть родители или няня. Но это не отменяет того факта, что она может грустить, нервничать и бояться. Да, в Африке голодают дети. Но я могу уставать даже от любимой работы в квартире с полным холодильником. Это не стыдно.

Тед Лассо (Ted Lasso)

О чём сериал: тренер по американскому футболу Тед Лассо приезжает в Англию, чтобы работать с местной командой по английскому футболу. Проблема в том, что он вообще не разбирается в правилах этой игры. Но удивительным образом Тед вдохновляет игроков и помогает им подняться на новую ступень.

На какие мысли наводит: как и многие, я ждал, что это будет история этакого Бората, который творит глупости, поскольку ничего не понимает в культуре другой страны. Но авторы сериала показали, что почти в любой работе с людьми самое важное — уметь слушать и искать в людях достоинства, а не недостатки. Чаще всего знакомые, которые кажутся «плоскими», просто не раскрылись.

А ещё сам персонаж Теда Лассо показал, что самые позитивные и добрые люди бывают травмированными и буквально выпотрошенными внутри. И иногда очень полезно спросить у того, кто всегда веселит окружающих, как он на самом деле себя чувствует, и не нужна ли ему помощь и поддержка.

Сцены из супружеской жизни (Scener ur ett äktenskap/Scenes from a Marriage)

О чём фильм и сериал: речь сразу и о фильме Ингмара Бергмана 1973 года, и об одноимённом ремейке 2021-го. В обеих версиях давно живущая вместе пара разводится, поскольку в отношениях накопилось много недосказанностей. Но после расставания герои продолжают встречаться и обсуждать свою жизнь.

На какие мысли наводит: Бергман «хвастался», что после выхода «Сцен из супружеской жизни» в Швеции увеличилось количество разводов. Возможно, он шутил, но фильм, а следом за ним и сериал, действительно бьют по самым больным точкам.

Удивительно слышать в разговорах персонажей, живущих в разных странах и временах, до боли знакомые травмирующие слова и претензии. Или просто наблюдать, как романтические моменты рушатся от одной неверной фразы, если оба участника чувствуют себя неуверенно.

Но если всё же говорить о влиянии, то «Сцены из супружеской жизни» — наглядный пример, до чего не стоит доводить отношения. И если вы, посмотрев фильм и/или сериал, поняли, что это про вас, нужно что-то срочно менять.

8 с половиной (8½)

О чём фильм: популярный режиссёр Гвидо Ансельми должен снимать очередной фильм. Уже готовят декорации, собран актёрский состав. Но автор находится в творческом кризисе: он не может придумать достойный сюжет и мечется в поисках вдохновения.

На какие мысли наводит: творческий кризис и «синдром самозванца» — это нормально. Тут просто стоит осознать, что «8 с половиной» — своеобразная исповедь Федерико Феллини. Популярный режиссёр буквально на пике своей карьеры выпустил фильм, в котором показал сомнения в собственном таланте.

Кому-то может показаться грустным, что даже при таком мастерстве и всеобщем признании не получится избавиться от тревог. Но на самом деле «8 с половиной» доказывает, что свои беспокойства можно превратить в творчество.

А ещё в этой картине чуть ли не лучшее высказывание о любви. Главный герой долго и многословно объясняет Клаудии Кардинале свои недовольства. А она на всё отвечает лишь: «Он просто не умеет любить».

Колесо чудес (Wonder Wheel)

О чём фильм: Джинни замужем за владельцем карусели. Вроде бы они живут неплохо, разве что сын страдает пироманией. Но однажды в их доме внезапно появляется дочь мужа. А в это же время сама Джинни влюбляется в красавца-спасателя.

На какие мысли наводит: финал этого фильма кажется максимально «спокойным» — жизнь героев просто возвращается в привычное русло. Но именно это шокировало меня больше любого внезапного твиста. В жизни героев появились новые люди, любовь, мафия, разборки, поджоги.

А потом всё возвращается к серым будням. У них не изменилось вообще ничего! Даже ребёнок продолжает свои опасные шалости. Мне кажется, более удручающего примера того, что жизнь зациклилась и никуда не движется, не придумать. Нельзя бесконечно крутиться в колесе.

Догвилль (Dogville)

О чём фильм: убегая от гангстеров, Грейс прячется в небольшом городке Догвилль. Она очень благодарна жителям за защиту и готова в ответ всем помогать. Вот только требования горожан становятся всё жёстче и навязчивей.

На какие мысли наводит: конечно, Ларс Фон Триер во многих своих фильмах провоцирует зрителя, раскрывая человеческую жестокость и буквально выворачивая мораль наизнанку. Но всё же с одной мыслью в «Догвилле» трудно не согласиться.

В финале героиня обсуждает с отцом, нужно ли прощать жителей. И приходит к выводу, что излишняя доброта может быть жестокой — ведь так люди не усвоят никаких уроков. Конечно, Фон Триер возводит месть в абсолют. Но что-то в этом есть.

Самурай-гурман (Samurai Gourmet)

О чём сериал: пожилой японец Такэси выходит на пенсию. Большую часть жизни он посвятил работе, поэтому не знает, чем заниматься дальше. Тогда Такэси начинает ходить по разным кафе и ресторанам, пробовать знакомую и незнакомую еду. Каждое блюдо и место погружает его в какие-то размышления или воспоминания.

На какие мысли наводит: конечно, первое и самое простое — многие люди действительно не знают, что делать со свободным временем, слишком уж все привыкли к работе и графикам.

Но важнее другое: бывает так, что какая-то мелочь может вызвать воспоминания об интересных событиях прошлого. У меня, как и у главного героя, такое бывает с едой: вкус блюда, например, из детства возвращает в какие-то приятные моменты. Такие «мостики» — отличный способ копить впечатления.

Дрянь (Fleabag)

О чём сериал: главная героиня — одинокая девушка, которая встречается с мужчинами на одну ночь, вспоминает подругу и постоянно ругается с роднёй. Кроме того, она постоянно делится своими мыслями напрямую со зрителем.

На какие мысли наводит: один знакомый мне как-то сказал: «Я посмотрел эту комедию, и мне стало страшно». Пожалуй, это лучшее описание «Дряни» и главная причина посмотреть сериал. В героях я моментально увидел своих знакомых, родственников и… себя. Не буду говорить, в каких конкретно персонажах. «Дрянь» важна как раз тем, что позволяет заглянуть в душу чуть ли не каждому из них.

Что переживает контрол-фрик, как страдает добрый отец, который хочет, чтобы вся семья жила дружно. В конце концов, почему секс на одну ночь — иногда не развлечение, а чуть ли не единственный способ почувствовать себя нужным.

Настоящий детектив, 3 сезон (True Detective)

О чём сериал: в 1980 году двое детективов расследуют пропажу девочки и смерть её брата. Во второй временной линии, уже в 1990 году, дело открывают вновь. А в 2015 году один из детективов, уже страдающий от деменции, даёт интервью репортёру о старом расследовании и снова возвращается к событиям прошлого.

На какие мысли наводит: когда только появились первые трейлеры этого сезона, многие писали в сети: «Он сам убил девочку, а потом забыл». Однако «Настоящий детектив» на этот раз рассказал совсем другую историю.

Герой когда-то не решился совершить важный поступок, и теперь ищет прощения. Однако упущенного времени уже не вернуть. При этом финал показывает разницу между субъективным восприятием мира и объективной реальностью. Жизнь намного шире и лучше, чем мы её видим.

Но всё же самое страшное — фраза одного из главных героев. «25 лет, всё это время. Чем я занимался? А чем ты занимался?» Очень не хочется в какой-то момент осознать, что значительная часть жизни прошла зря.

Разрушение (Demolition)

О чём фильм: жена Дэвиса погибает в автокатастрофе. Герою все сочувствуют, но сам он не испытывает тех эмоций, которые от него ждут. Позже Дэвис находит у себя необычную страсть: он хочет всё ломать.

На какие мысли наводит: слишком часто нам говорят, что именно мы должны ощущать. Случилось это — должен грустить, другое — должен радоваться. Даже в соцсетях люди «учат» друг друга скорбеть после каких-то событий. Но на самом деле у каждого человека индивидуальная реакция. Не стоит пытаться её подогнать под какие-то надуманные рамки.

А ещё любовь героя к разрушениям — прекрасная метафора попыток разобраться в собственных чувствах. Чаще всего так и бывает: не раскручиваешь по винтикам, а просто берёшь кувалду и ломаешь.

Душа (Soul)

О чём фильм: учитель музыки Джо Гарднер получает возможность, о которой мечтал годами. Вечером он будет выступать с джазовым ансамблем и, возможно, изменит свою жизнь. Но по дороге Джо проваливается в люк, и его душа отделяется от тела.

На какие мысли наводит: здесь можно говорить о кризисе среднего возраста и попытках изменить свою жизнь. Но главная мысль появляется в финале «Души». После великолепного концерта Джо понимает, что теперь его мечта — его будни.

Пожалуй, эти чувства испытывал каждый, кто превратил хобби в работу. Непросто принять, что теперь твоё творчество — не просто полёт души, а обязанность с дедлайнами и недовольством начальства.

А ещё в самую душу (простите за каламбур) попала сцена, в которой герой наблюдает за падающим листиком. Ну ведь правда, в современном мире мы постоянно куда-то спешим и строим планы. Даже выходные, а тем более отпуск нужно как-то «провести». А может, иногда нужно просто бесцельно погулять или вот так посидеть под деревом?

Джокер (Joker)

О чём фильм: застенчивый Артур Флек живёт со своей мамой и мечтает о карьере стендап-комика. На самом же деле ему приходится работать аниматором. Но жестокость окружающих доводит Артура до преступления, и он раскрывает свою тёмную сторону.

На какие мысли наводит: мораль этого фильма вызвала очень много споров. Кто-то видит в нём пропаганду насилия. Но для меня «Джокер» — история о необходимости выговориться.

Я просто убеждён, что если бы главного героя хоть кто-нибудь выслушал, трагедии можно было бы избежать. Но его все вечно отгоняют, перебивают, высмеивают. Так и копится агрессия. Поговорите с кем-нибудь. Выскажите всё, что на душе. Найдите того, кто выслушает.

Камон Камон (C'mon C'mon)

О чём фильм: радиожурналиста Джонни просят посидеть с племянником. Но герой должен ездить по городам и брать интервью. Поэтому он берёт ребёнка с собой.

На какие мысли наводит: «У меня всё плохо, и это нормальная реакция». В финале этого фильма есть чуть ли не лучшая драматическая сцена, что я видел в последние годы. Джонни объясняет ребёнку, что ему может быть плохо, грустно и тревожно. И это нормально. Ничто так не портит жизнь, как вечный ответ «Всё в порядке». Крикните: «Всё хреново!» — если действительно это чувствуете.

И да, я специально поставил этот фильм сразу после «Джокера» с тем же Хоакином Фениксом.

Неоновый демон (The Neon Demon)

О чём фильм: юная провинциалка Джесси приезжает в Лос-Анджелес, чтобы стать фотомоделью. Благодаря своей естественной красоте, она быстро пробивается к вершинам. Однако конкурентки могут быть очень жестоки.

На какие мысли наводит: можно долго рассуждать о перерождении героини, о порочном мире шоу-бизнеса и о других темах, которые затрагивает Николас Виндинг Рефн. Но я бы хотел остановиться на самой простой мысли — гало-эффекте.

Главная героиня просто красива. И на самом деле это её ни к чему не обязывает, просто открывает какие-то двери. Если совсем коротко: красота никому ничего не должна. Не требуйте от красивых людей того, что они вам не обещали.

Возможно, большинство из этих мыслей банальны. Но я и не пытаюсь кого-то удивить, лишь делюсь личными чувствами. На меня эти фильмы и сериалы действительно повлияли. Если они помогут кому-то ещё — буду рад. А ещё лучше, если вы поделитесь своими примерами: у каждого наверняка есть фильм или сериал, который повлиял на жизнь.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо