Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2022 » Октябрь » 16
dubman Бердичевское шоссе

dubman


Оценка: 4.7/5 Голосов: 3

Бердичевское шоссе

16.10.2022, 08:51:45 912 4.7 0

       Шоссе из Житомира в Бердичев было построено в 1882 году. Но уже в 1885 году его закрыли, как сказано в архивном документе, «вследствие совершенной испоченности». Отремонтировали шоссе в 1887 году силами заключенных житомирской тюрьмы. По этой дороге курсировали дилижансы Житомир - Бердичев. В 1980 году шоссе было капитально реконструировано с организацией четырехрядного движения.
       Первый деревянный Бердичевский мост через реку Тетерев построили в 1877 году. В начале 1900-х годов его заменили на металлический мост из сборных конструкций на заклепках по проекту архитектора и инженера П.А. Штейна. Его мы видим на этой фотографии. Небольшой деревянный мостик на переднем плане проходит через овраг. Во время Второй мировой войны металлический мост был сильно поврежден, и вместо него на существующих опорах построили временный деревянный мост, а затем - узкий железобетонный. Перед «Олимпиадой-80», когда через этот мост должны были пронести Олимпийский огонь, его заменили на новый широкий мост из сборных железобетонных конструкций.

Фотография на почтовой открытке начала ХХ века.

Прикреплённые изображения:
dubman Бердичевское шоссе
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо