Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2022 » Ноябрь » 26
dubman Свято-Николаевская церковь

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Свято-Николаевская церковь

26.11.2022, 10:14:20 784 0.0 0

Достопримечательностью Смолянского кладбища в Житомире является старая деревянная Свято-Николаевская церковь. Её в 1885 году решил построить на собственные средства житомирянин Семен Матлахов на могиле своей жены, Варвары Матлаховой, и обратился с прошением к архиепископу Волынскому и Житомирскому Палладию. Получив разрешение, он к 1889 году успел поставить сруб на каменном фундаменте. Видимо денег ему не хватило, поскольку последующие 7 лет церковь не строилась. На достройку церкви дали деньги многие жители окрестных домов, но больше всего денег дал Григорий Гроза. Церковь была достроена им и 22 октября 1896 года освящена архиепископом Волынским и Житомирским Модестом. В 1908 году Григорий Гроза умер, и был похоронен за алтарем церкви, рядом с могилой его дочери. Могила мецената сохранилась до сегодняшнего дня.
В 1918 году, по благословению архиепископа Евлогия, настоятель этой церкви Аркадий (в миру Аркадий Иосифович Остальский) организовал при своём приходском храме Свято-Николаевское братство. Члены братства оказывали помощь нуждающимся и больным, хоронили умерших, не имевших родных и близких. Свято-Николаевская церковь ни разу не была закрыта и является памятником архитектуры местного значения.

Фотография 1968 года.
Источник: из коллекции краеведа Игоря Кучерука.

Прикреплённые изображения:
dubman Свято-Николаевская церковь
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо