Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2022 » Декабрь » 19
dubman Две фотографии Михайловской

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Две фотографии Михайловской

19.12.2022, 07:37:55 721 5.0 0


Перед нами две фотографии Михайловской улицы, снятые в том же самом ракурсе и с одного и того же места. Верхняя фотография на старой почтовой открытке предположительно самого начала ХХ века, поскольку мы видим на улице столбы электрического освещения, установленные в конце 1899 года. Нижняя фотография моя, снятая через 60 лет в 1961 году. На верхней фотографии это левая сторона окончания улицы, а на нижней — уже правая сторона начала улицы, поскольку в 1957 году дома на Михайловской перенумеровали в обратном направлении.
Первое справа двухэтажное здание в стиле модернизированного барокко построило в 1900 году "Житомiрское Общество Взаимнаго Кредита". Это была не только контора Общества, но и его доходный дом. Первый этаж почти полностью был отдан заведениям торговли – небольшим частным магазинчикам. На втором этаже Общество сдавало в аренду комнаты двум учебным заведениям: классам Житомирского артистического общества и музыкальным классам Житомирского отделения Российского императорского музыкального общества. Главным в здании был прекрасный концертный зал на втором этаже, который сохранился до настоящего времени. Перед Второй мировой войной на первом этаже национализированные магазины объединили межу собой общим проходом, образовав первый в городе универмаг. Во время освобождения Житомира здание сильно пострадало от пожара. Погорел и примыкавший к нему со стороны Большой Бердичевской улицы двухэтажный дом, построенный в 1891 году купцом Алексеем Ефимовичем Журавлевым. Реконструировали эти два дома с надстройкой ещё одного этажа по проекту главного архитектора города Семена Моисеевича Энгельмана. После реконструкции, завершившейся 21 февраля 1959 года, они стали одним зданием, в котором находится Житомирский городской совет.
Впритык к нему на верхней фотографии видим два двухэтажных и один трёхэтажный дом. Не позднее 1905 года снесут эти двухэтажные дома и вместо них продлят трёхэтажный. Получилось красивое большое здание. Его архитектурный облик украсили шесть балконов на кирпичных кронштейнах. Тут разместилась первоклассная гостиница с названием "Венецiя". В Памятной книжке Волынской губернии на 1906 год есть реклама этой гостиницы. В этом же здании находилась "Житомiрская Уездная Земская Управа", а при ней в годы Первой мировой войны "Житомiрскiй городской и уездный Комитетъ по оказанiю скорой помощи беднымъ семьямъ запасныхъ, призванныхъ на действительную службу". При большевиках тут расположился Житомирский окружком КП(б)У.  Помню, что в советское время на первом этаже была большая парикмахерская с мужским, дамским и детским залами. Теперь тут Центр оказания административных услуг Житомирского горсовета, два кафе, магазин и Лото маркет. На заднем плане фотографий привлекает красотой трехэтажный кирпичный дом в неоготическом стиле с элементами эклектики. Построила его купеческая семья Трибелль – владельцы фабрики лайковых перчаток.
Прошло ещё 60 лет.
Почти всё, как и теперь. Вот только ... на фасадах исчезли почти все красивые балконы.

 

Прикреплённые изображения:
dubman Две фотографии Михайловской
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо