Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2022 » Декабрь » 23
dubman Михайловская

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Михайловская

23.12.2022, 09:47:50 681 5.0 0

На фотографии 1918 года наша Михайловская — любимая улица житомирян. Вид с Большой Бердичевской улицы.
Слева мы видим красивый доходный дом купца Ушера Готтесмана с магазином "всехъ фотографическихъ принадлежностей" Генриха Лейбенгарца и частным коммерческим училищем Ремезовой. За ним, впечатляющее своей красотой, здание Житомирского отделения Азовско-Донского коммерческого банка и дом Усановичей с синематографом "Люксъ". Рядом — музыкальное училище Житомирского отделения Императорского Русского музыкального общества в необычном для Житомира архитектурном стиле "Декаданс".
Справа — здание житомирского Общества взаимного кредита с магазинчиками на первом этаже, и первый из них "Французскій посудный магазинъ". За ним впритык трехэтажный доходный дом Ясинской с гостиницей "Венеція". На углу с Гоголевской (теперь Бориса Лятошинского) привлекает красотой трехэтажный доходный дом владельца фабрики лайковых перчаток Трибелля в неоготическом стиле.

Летний солнечный день. На тротуарах много пешеходов. На мостовой подвода, запряженная лошадьми. Чувствуется спокойствие и порядок. 1918-й год был для Житомира самым спокойным в эти революционные годы, но уже через год большевики наведут тут свой порядок.
Историю улицы и каждого здания на ней читайте в моём очерке на сайте нашего журнала: 
История Житомира. Прогулка по Михайловской / Борис Дубман / Авторская колонка / ЖЖ инфо (zhzh.info)

Фотография 1918 года неизвестного автора.
Источник: из коллекции Дмитрия Щедракова.

Прикреплённые изображения:
dubman Михайловская
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо