Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 6
dubman Кооперативная улица (теперь Кафедральная)

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Кооперативная улица (теперь Кафедральная)

06.01.2023, 10:05:26 4309 5.0 0

На фотографии 1930-х годов нынешняя Кафедральная улица на Замковой горе. Тогда она называлась Кооперативной (при НЭПе тут было несколько кооперативов). Это древнейшая улица Житомира. Первое известное её название на плане города 1781 года – "Киевская", что объясняется ее направлением. Как она называлась раньше неизвестно, поскольку до XVIII века улицам официальные названия не давали. 
Это вид с рыночной площади (тут был Воздвиженский рынок, а теперь сквер), на которой мальчиков с фотоаппаратами на штативах учат фотографировать. Эти простейшие первые советские фотоаппараты "Ученик" из картонных коробок с однолинзовыми объективами выпускались в 1930-х годах ленинградской фабрикой "Новая школа". На улице мы видим трехэтажный жилой дом (бывший доходный) с торговыми лавками на первом этаже и одноэтажные торговые ряды конца
XVIII или начала XIX века.  Над крышей торгового ряда видна колокольня Преображенского кафедрального собора. 
Во время Второй мировой войны большинство зданий на этой улице было разрушено. В руины превратились памятники истории, архитектуры, культуры. А эти здания случайно уцелели. В начале 1950-х годов два торговых ряда справа от трёхэтажного дома снесут. Уцелеет только один торговый ряд из двенадцати лавок с левой стороны дома (после реставрации останется одиннадцать). А трёхэтажный дом с полутораметровыми кирпичными стенами снесут в конце 1990-х годов новые хозяева нашего города, чтобы срочно построить на его месте здание для гостиницы, офисов и развлечений.

Фотография 1930-х годов неизвестного автора.
Источник: из коллекции Богдана Ващенко.

Прикреплённые изображения:
dubman Кооперативная улица (теперь Кафедральная)
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо