Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 9
dubman Строительство Парковой лестницы

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Строительство Парковой лестницы

09.01.2023, 08:29:02 591 5.0 0

Вот что писал журналист А. Наумов 20 июня 1939 года в газете "Червоне Полісся", №138: «Керівники міськради придумали — збудувати сходи до річки Тетерева, вартістю на 280 тисяч карбованців. До речі, на будівництво сходів планували частину грошей, призначених для озеленення. Про нераціональність будівництва сходів свідчить хоча б те, що кожний східець повинен коштувати щось 7 тисяч карбованців». Руководил горисполкомом тогда молодой и энергичный Николай Михайлович Рожанчук (на то время ему было 29 лет). Судя по сохранившимся старым фотографиям, строительство лестницы начали во второй половине 1939 года, закончили в 1940 году. Кто автор проекта лестницы пока установить не удалось.
На верхней фотографии 1939 года видим начало строительства. Уложены первые 15 ступеней. По желобу их досок (слева) спускают строительные материалы. На нижней фотографии 1940 года уже построены нижние марши лестницы. На парапете две бетонные скульптуры девушек, одна из них с веслом. В эпоху СССР такие садово-парковые скульптуры соцреализма стояли во всех городах и сёлах. В народе они получили общее название, ставшее нарицательным, "девушки с веслом". При немецкой оккупации города их уберут. В таком архитектурном виде лестница была до 1982 года. Потом её облицевали гранитом, уничтожив все архитектурные украшения. Лестница стала какой-то серой, непривлекательной. Именно прежний белый цвет парапетов и выделял лестницу из окружающего ландшафта, а декоративные вазы и балюстрада делали ее нарядной. Справа от лестницы ступенчатый водосток из парка к реке. Он сохранился до настоящего времени.

Фотографии 1939 и 1940 годов неизвестного автора.
Источник: из коллекции Георгия Мокрицкого.

Прикреплённые изображения:
dubman Строительство Парковой лестницы
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо