Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 16
dubman Скверик на Михайловской

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Скверик на Михайловской

16.01.2023, 07:39:28 814 5.0 0

На фотографии 1938 года летний солнечный день в центре Житомира. На углу Михайловской и Гоголевской небольшой, но очень уютный благоустроенный скверик со скамейками и фонтаном.
В центре снимка первый в городе звуковой кинотеатр имени "12-летия комсомола Житомирщины", переименованный позднее во "Второй Государственный кинотеатр имени ВЛКСМ". Красивую надпись на фронтоне фасада "МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ ЖИТ. ОТД. ИМПЕРАТОРСКАГО РУССКАГО МУЗЫКАЛЬНАГО О-ВА" уже сбили и сделали новую большими буквами и пятиконечной звездой: "ЗВУК-*-КИНО". На первом этаже слева фотостудия. Её потом переделают в малый зал кинотеатра. Теперь тут Житомирский академический областной театр кукол.

Слева ещё в своем первоначальном виде дом Усановичей с синематографом "Люксъ", переименованным в 1920 году в "Первый Советский кинотеатр". После реконструкции и надстройки ещё одного этажа это здание уже трудно будет узнать. Тут сейчас Житомирская детская музыкальная школы № 1 имени Лятошинского.
Справа – двухэтажный дом в стиле модерн бывшего "Житомирского потребительного общества" с магазином на первом этаже. Он сохранился почти в том же виде, но без башенок на крыше.

В 1990 году начало Гоголевской улицы переименуют в улицу Бориса Лятошинского. А в апреле 2018 года на месте, где был этот скверик, торжественно откроют новый фонтан со светодиодной подсветкой и звуковым сопровождением.

Фотография 1938 года 
Олеленка на почтовой открытке.
Источник: из коллекции Дмитрия Щедрякова. 

 

Прикреплённые изображения:
dubman Скверик на Михайловской
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо