Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 20
dubman Бывший

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Бывший "Завод имени Сталина"

20.01.2023, 11:17:14 721 5.0 0

Достопримечательность этого участка нынешней улицы Победы — это главное здание комплекса бывшей Почтовой станции, построенное в середине XIX века – памятник архитектуры государственного значения. Здесь тогда был въезд в город со стороны Новоград-Волынского (в 2022 году городу возвращено историческое название — Звягель). В комплексе почтовой станции были комнаты отдыха для подорожных, конюшни и хозяйственные помещения. Она на протяжении десятилетий исправно выполняла свои функции.
В конце XIX века на территории уже бывшей станции расположился небольшой чугунолитейный завод Шая Вайнштейна. На нём работало 20 человек. В 1921 году здесь, на базе этого завода и бывшего чугунолитейного завода братьев Андрея и Ивана Линников (находился на Киевской улице), создали 1-й Волынский государственный чугунолитейный и механический завод "Сельмаш". Размеры завода постепенно увеличивались за счет смежной с ним территории квартала. В 1929 году его переименовали в "Завод имени Сталина". Тут проводился капитальный ремонт тракторов, автомашин и двигателей к ним, изготовлялись камнедробилки, вагонетки, лебедки и другие строительные механизмы. В бывшей почтовой станции поместили контору завода. А перед конторой в скверике в канун празднования 70-летия Сталина в 1949 году воздвигли на низком постаменте большой бетонный памятник Сталину, изображённого в полный рост в солдатской шинели. Его снесли в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года, когда тело Сталина было вынесено из Мавзолея. И завод в ту же ночь переименовали в "Автозапчасть".
Слева на фотографии здание конторы завода — бывшей почтовой станции. Оно хорошо сохранилось до наших дней. Теперь тут Житомирский дорожно-эксплуатационный участок, филиал ГП "Облавтодор". Справа — бывшая проходная завода, за ней — старые здания заводского клуба, бытовых помещений и цехов (не сохранились).

Фотография предположительно 1950-х годов неизвестного автора.
Источник: из коллекции участника сайта «Одноклассники» R 450.

Прикреплённые изображения:
dubman Бывший
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо