Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 25
dubman Профессор Алексей Александрович Стольгане

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Профессор Алексей Александрович Стольгане

25.01.2023, 07:00:46 754 0.0 0

Это фотопортрет Алексея Александровича Стольгане (1884—1960) — выдающегося учёного в области агрохимии и органической химии, профессора Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, Омского сельскохозяйственного института и Житомирского сельскохозяйственного института (ныне университет). Его имя стоит в ряду основателей науки агрохимии и в ряду репрессированных в Советском Союзе учёных во время процветания «лысенковщины».
После увольнения из Омского сельскохозяйственного института «как неспособного обеспечить воспитание молодёжи в духе передовой мичуринской биологии» с лишением права преподавания в других вузах, Алексей Александрович 16 ноября 1948 года был принят в Житомирский сельскохозяйственный институт заведующим кафедры физики и химии, где он проработал до своей смерти 14 марта 1960 года. Похоронен на Смолянском кладбище в Житомире, могила сохранилась.
Он успел в Житомире подготовить 15 кандидатов и докторов наук, многие из которых стали академиками. Является автором 50 научных работ. Написанные им учебно-методические пособия по агрохимии были внедрены во всех сельскохозяйственных высших учебных заведениях. Портрет А.А. Стольгане помещён первым в галерее выдающихся учёных Житомирского национального агроэкологического университета.

На паспарту этой фотографии была дарственная надпись: «Ивану Прокофьевичу Попову на добрую память от старого товарища и друга. А. Стольгане. 4.VIII.51. Житомир». Они были сотрудниками в сельскохозяйственном институте в Омске, где профессор Иван Прокофьевич Попов (1884—1961) был заведующим кафедрой огородничества и садоводства. Видимо, и его по той же причине в том же 1948 году уволили в Омске, поскольку в 1949 году он уже преподавал в Горьковском сельскохозяйственном институте.

Фотография 1951 года.
Источник фотографии: сайт интернета.

Прикреплённые изображения:
dubman Профессор Алексей Александрович Стольгане
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо