Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 26
dubman Площадь Королёва

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Площадь Королёва

26.01.2023, 10:00:13 792 0.0 0

Это вид с Проминвестбанка. На переднем плане Новый бульвар, на втором плане площадь Королева, за ней — Большая Бердичевская улица и начало Михайловской.
На этом месте до конца XVIII века было болото. Здесь Житомир заканчивался. В 1803 году напротив Пилипоновской улицы (теперь Михайловская) построили первый в Житомире деревянный театр. Простоял он до середины XIX века. Площади тут не было. К концу XIX века Большая Бердичевская в этом месте была застроена с обеих сторон двух и трёхэтажными зданиями. В 1887 году житомирский полицмейстер Тит Иовлевич Вержбицкий писал: «Здесь лучшiе магазины, мастерскiя, присутственные места, учебныя и богоугодныя заведенiя».
Самым красивым был четырёхэтажный доходный дом барона Ивана Максимилиановича де Шодуара. Он стоял рядом с доходным домом Фельденкрайза, напротив Михайловской, как раз на том же месте, где раньше был театр. Здание было повреждено при освобождении Житомира в 1943 году, но стены сохранились, и его можно было восстановить. Но его снесли для того, чтобы соединить аллеей Михайловскую (тогда улица Горсовета) с улицей Энгельса (ныне Новый бульвар).
В конце 1953 года здание Фельденкрайза реконструировали под Областной совет. Фасад со стороны нынешней площади Королева переделали в духе советского монументального классицизма с пристройкой портика у центрального входа с четырьмя колоннами и двумя снопами пшеницы. В 1957 году перед входом в Облссовет разбили сквер, получивший название "Площадь Горсовета", а позже — "Площадь Советов". При дальнейшем расширении площадь поглотила окончание Малой Бердичевской улицы от здания Областного совета до Большой Бердичевской. В 1967 году на площади появился первый в городе широкоформатный кинотеатр "Жовтень". В 1969 году ввели в эксплуатацию пятиэтажное административное здание Облисполкома. 29 апреля 1971 года состоялось открытие памятника Королеву. В 1973 году снесли трёхэтажный дом XIX века, закрывавший обзор площади со стороны улицы. С 2007 года тут площадь Королева.

Фотография 2007 года.
Автор – администратор сайта «foto.zhzh.info».

Прикреплённые изображения:
dubman Площадь Королёва
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо