Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Январь » 31
dubman Редкая почтовая открытка житомирского издания

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Редкая почтовая открытка житомирского издания

31.01.2023, 13:01:58 622 0.0 0

Издание 1910-х годов "Театра А. Мяносвкаго в Житомире". Фототипия С В. Кульженко.
На лицевой стороне открытки фотопортрет Ивана Ильича Мозжухина (1889—1939) — талантливого актёра немого кино. Его имя было известно не только в Российской империи, но и за рубежом. Он был исполнителем главных ролей в лучших фильмах того времени: "Пиковая дама", "Отец Сергий", "Домик в Коломне", "Руслан и Людмила", "Бесы" и другие. Фильмы с его участием входят в золотой фонд мирового кино.
По данным Памятной книжки Волынской губернии на 1914 год, малый электро-театр А.В. Мяновского находился в Житомире на Киевской улице, рядом с Михайловской церковью в одноэтажном доме, где в советское время был магазин "Гудзики". Слово "кинотеатр" тогда ещё не употреблялось. Его называли вначале иллюзион, биоскоп, биограф, электро-театр, синематограф, кинематограф.
Стефан Васильевич Кульженко (1837—1906) — киевский печатник и книгоиздатель, основатель и владелец типографии. Сохранилось много открыток этой типографии с видами Житомира.

Источник из коллекции Василия Владимировича.

Прикреплённые изображения:
dubman Редкая почтовая открытка житомирского издания
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо