Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 5
dubman Свидетельство житомирского ополченца

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Свидетельство житомирского ополченца

05.02.2023, 09:00:51 861 5.0 0

Это свидетельство № 2674 дано солдату 500-й пешей Калужской дружины Ивану Врублевскому, в том, что он удовлетворительно окончил курс учебной команды 75-й бригады Государственного ополчения. Поведение было отличное. Свидетельство подписано наблюдающим за командой полковником и заведующим пешей учебной команды зауряд-капитаном. Подписи заверены гербовой печатью. Выдано в Житомире 6 июля 1917 года.
Термин «зауряд» тут означает, что человек исполнял обязанности заведующего, но имел в армии чин ниже должности, на которую был назначен. В Российской империи вооружённые силы состояли из постоянных войск и государственного ополчения – резерва, который созывался только на время войны, имел вспомогательное значение и составлялся из лиц, по каким-либо причинам освобожденных от службы в постоянных войсках, но физически годных к военному призыву.
Части государственного ополчения соединялись в бригады, дивизии и корпуса. Они принимали участие в боевых действиях на фронтах, работали в лазаретах, осуществляли охрану железных дорог, этапов и транспортов. Их использовали также на ремонтно-строительных и сельскохозяйственных работах в тылу. В нижней части свидетельства два рисунка. На левом ополченцы в бою, на правом – на сельскохозяйственных работах.

Документ 1917 года.
Источник из коллекции Василия Владимировича.

Прикреплённые изображения:
dubman Свидетельство житомирского ополченца
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо