Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Февраль » 10
dubman Безымянная площадь (теперь Короленко)

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 2

Безымянная площадь (теперь Короленко)

10.02.2023, 07:08:34 922 5.0 0

Это была развилка двух древних дорог. Одна из них вела из Житомирского замка через Вильск в местечко Черняхов, а другая в пригородное село Барашевку. Тут в начале XIX века была городская черта. При выезде на развилку с Черняховской улицы (так тогда называлась нынешняя улица Старовильская) стоял шлагбаум и маленькая почтовая станция с будкой часового. В середине XIX века при прокладке Брест-Литовского почтового тракта к этой развилке вышла ещё одна улица "Шоссейная", образовав на стыке небольшую безымянную площадь.
На площадь, выходил маленький и узкий Глухой переулок, в котором в семье уездного судьи жил в детстве будущий выдающийся писатель Владимир Галактионович Короленко. В книге "История моего современника" он вспоминал: «Тот дом, в котором, казалось мне, мы жили "всегда", был расположен в узком переулке, выбегавшем на небольшую площадь. К ней сходилось несколько улиц; две из них вели на кладбища. Одна из этих последних называлась "Шоссе"». Улица Шоссе (точнее Шоссейная) – это и есть нынешняя улица Победы.
На фотографии 1970-х годов запечатлён одноэтажный дом с аптекой и магазином на углу нынешних улиц Победы (тогда Карла Либкнехта) и Короленко. Сейчас тут жилой пятиэтажный дом с магазином "Траш!" на первом этаже. Безымянная площадь теперь расширена, и с 1990 года называется площадью Короленко.

Фотография 1970-х годов неизвестного автора.

Источник: из коллекции Александра Давыдова.
 

Прикреплённые изображения:
dubman Безымянная площадь (теперь Короленко)
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо