Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 2
dubman Дедушка и родители Святослава Рихтера

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Дедушка и родители Святослава Рихтера

02.03.2023, 07:42:43 1260 0.0 0

На этой фотографии отец, мать и дедушка величайшего пианиста ХХ века Святослава Рихтера. Она из семейного архива его двоюродного брата Фрица Рейнке.
Дедушка Павел Петрович Москалёв — представитель древнего украинского дворянского рода, владел в Житомире несколькими особняками и имением в селе Судачёвка Житомирского уезда (теперь Чудновского района). Святослав Рихтер о дедушке: «В Житомире я жил на Базарной улице в желтом доме. Дом принадлежал Павлу Петровичу Москалеву – моему дедушке. Это был чрезвычайно хороший человек. Такого бы вывел Чехов. Папа моей мамы – он не хотел давать согласия на брак мамы с папой, потому что был дворянином».
Отец — выпускник Венской академии музыки, пианист, органист и композитор Теофил Данилович Рихтер (1872—1941) в 1937 году будет арестован и в начале войны расстрелян.
Мать — Анна Павловна Москалёва, по матери фон Рейнке (1892—1963) в 1944 году, опасаясь преследований со стороны советских органов власти, эмигрировала из Одессы в Румынию вместе с отступавшими немецкими войсками, затем переехала в Германию. Святослав Рихтер в течение многих лет считал мать погибшей. Лишь в 1960 году он впервые после долгой разлуки встретился с матерью.
Святослав Рихтер родился 7 (20 по новому стилю) марта 1915 года в Житомире в родильном приюте имени братьев Дурилиных на Большой Бердичевской улице. Крестили его в Михайловской церкви в Житомире.

Фотография 1910-х годов.
Источник: из семейного архива Фрица Рейнке.

Прикреплённые изображения:
dubman Дедушка и родители Святослава Рихтера
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо