Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 5
dubman Скала Чацкого

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Скала Чацкого

05.03.2023, 07:48:03 1074 0.0 0

Это живописное место на реке Тетерев житомиряне называли "Швейцарией". Скала в форме профиля человеческой головы символ Житомира. Она поднималась из глубины реки и возвышалась над ней на 30 метров. Наиболее вероятно, что она прежде называлась скалой Соколи (так она названа на гравюре XIX века Кюблера), а поляки назвали ее скалой Чацкого, найдя сходство с головой известного польского просветителя, публициста, историка, библиофила, общественного и государственного деятеля Тадеуша Чацкого (Tadeusz Czacki , 1765-1813).
В начале 1960-х годов в Житомире появилась проблема с водоснабжением промышленных предприятий. На реке Тетерев в районе впадения в нее Гуйвы и Гнилопяти запроектировали водохранилище с запасом воды порядка 16 миллионов кубометров. Для этого построили плотину. Ее можно было построить перед домом отдыха имени Цюрупы (бывшие докторские дачи). Там и была плотина бывшей мельницы. Но выбрали более экономичный вариант – возле уникальной скалы Чацкого, затопив в 1965 году этот самый красивый участок реки с отвесными скалами.
Над скалой слева, где видна беседка, был парк "Зелёная роща". Тут в конце XIX и в начале XX века гуляли и отдыхали житомиряне.
На обратной стороне открытки письмо из Житомира в Берлин.


Фотография на почтовой открытке начала ХХ века.
Издание Г.Н. Лейбенгарца в Житомире.

Прикреплённые изображения:
dubman Скала Чацкого
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо