Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 11
dubman Викариат

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Викариат

11.03.2023, 08:49:53 1098 0.0 0

Здание Римо-католической Луцко-Житомирской епархии построено на Замковой горе в 1909 году. Его ещё называют "Викариатом" или "Епископским домом" (в реестре памятников архитектуры под охранным номером 4 – Викариат). Это одно из красивейших зданий города.
Построено оно по инициативе настоятеля Римо-католической кафедры ксендза Анджея Федуковича (1875 – 1925). Судьба Анджея Федуковича в годы большевистских репрессий оказалась трагичной. Не выдержав постоянных травли со стороны властей, арестов, клеветы о сотрудничестве с ГПУ, он прибег к высшей форме протеста – самоубийству. На скале "Голова Чацкого" облил себя керосином и совершил самосожжение. Похоронен на Польском кладбище. Могила сохранилась. С весны 1970 года в этом здании находится Житомирский областной краеведческий музей.
Автор и издатель на открытке не указаны. Вверху надпись на польском языке «Викариат», внизу – «Приют для священников в Житомире». На обратной стороне открытки письмо в Одессу, отправленное в ноябре 1909 года.

Фотография 1909 года на почтовой открытке.
Источник: сайт интернета «etoretro.ru».

Прикреплённые изображения:
dubman Викариат
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо