Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 12
dubman Программа житомирского городского цирка

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Программа житомирского городского цирка

12.03.2023, 09:03:40 925 0.0 0

В Житомире на углу Старого бульвара и Синельниковской улицы, как раз на том месте где теперь колоннада главного входа на стадион, в начале ХХ века открылся житомирский городской цирк. После Второй мировой войны там цирка уже не было. Видимо, не сохранились и фотографии цирка. Сохранились только воспоминания о нём и эта побуревшая от времени программа на летний сезон 1937 года.
Борец Николай Разин рассказывает в своей книге «Полвека назад» о том, что в 1919 году в житомирском цирке украинского борца, чемпиона мира Ивана Поддубного «чуть не застрелили анархисты. Причина тому – лента чемпиона мира. Французский флаг по цветам такой же, как русский: белая, синяя, красная полосы… Увидев традиционную ленту на груди Поддубного, один из анархистов стал кричать, что Поддубный поддерживает царя, раз носит цвета царского флага. У цирка Ивана Максимовича караулила целая банда полупьяных анархистов. Пришлось ему с чёрного хода ехать на вокзал, и, бросив все вещи, без денег добираться до Одессы».
Из публикации журналиста Бориса Бурды об Иване Поддубном в житомирском цирке: «В Житомире адъютант Махно вызвал его на борьбу, пригрозив расстрелять, если он не поддастся. Поддубный так швырнул его на арену, что тот потерял сознание, а сам Махно только рассмеялся, отправил очухавшегося адъютанта чистить нужники, а циркачам даже приказал выдать какую-то награду деньгами и, что тогда было дороже, едой».
Из воспоминаний Г.А. Еленина о житомирском цирке конца 1930-х годов: «Сначала выступали эстрадные артисты. Там мы слушали К.И. Шульженко, Б.Р. Гмырю и др. Потом шла собственно цирковая программа. После выступления акробатов публика с нетерпением ждала появления техников французской борьбы. Свое мастерство на этой арене показывали чемпионы И. Поддубный, Загоруйко, Дубовой и другие».

Документ 1937 года.
Источник; из коллекции Анатолия Магаза.

Прикреплённые изображения:
dubman Программа житомирского городского цирка
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо