Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 13
dubman Дом Ясинской на Михайловской

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Дом Ясинской на Михайловской

13.03.2023, 06:49:06 1086 5.0 0

На фотографии середины 1930-х годов второе здание с правой стороны Михайловской улицы (тогда – улица Горсовета). Левая часть здания построена в конце XIX века, правая часть пристроена в начале ХХ века на месте двух снесённых двухэтажный зданий. Это был доходный дом Ясинской с гостиницей «Венецiя». В Памятной книжке Волынской губернии на 1906 год есть реклама этой гостиницы: «Вновь открытая первоклассная гостинница "ВЕНЕЦIЯ" по Михайловской ул., домъ Ясинской, вблизи всех присутственнныхъ местъ. Номера отъ 40 коп. до 3 руб. Можно получать домашнiе обеды. Вежливая и предупредительная прислуга. Содержатель Петръ Маркевичъ». В этом же здании находилась "Житомiрская Уездная Земская Управа", а при ней в годы Первой мировой войны "Житомiрскiй городской и уездный Комитетъ по оказанiю скорой помощи беднымъ семьямъ запасныхъ, призванныхъ на действительную службу".
При большевиках тут расположился Житомирский окружком КП(б)У. Здесь в кабинете председателя окружкома в 1937 году заседали печально известные еще со времен гражданской войны внесудебные "тройки", которые получили право приговаривать преступников к расстрелу, причем, в максимально упрощенном порядке.
Помню, что в советское время на первом этаже была большая парикмахерская с мужским, дамским и детским залами. Теперь тут Центр оказания административных услуг Житомирского горсовета, два кафе, магазин и Лото маркет.
Слева на фотографии – часть скверика с городской доской почёта.

Фотография середины 1930-х годов неизвестного автора.

Источник: из коллекции Георгия Мокрицкого.

 

Прикреплённые изображения:
dubman Дом Ясинской на Михайловской
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо