Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 15
dubman Две панорамы Житомира

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Две панорамы Житомира

15.03.2023, 09:58:50 1332 0.0 0

Эти две панорамные фотографии сняты с колокольни Преображенского кафедрального собора. На обеих тот же вид, но с с разницей в четыре десятилетия. Верхняя фотография начала ХХ века, а нижняя 1941 года.
На переднем плане начало нынешней улицы Победы. В начале ХХ века эта часть улицы называлась Соборной, с 1912 года – улицей 1812 года, а при советской власти – Карла Либкнехта. Обратите внимание, что этот участок улицы со сквером фактически имеет планировку бульвара. Собственно, в конце XIX века это и был бульвар, и имел название – "Еврейский бульвар". Его так называли, поскольку на первых этажах домов были магазины, принадлежавшие в основном евреям.
На втором плане нынешняя Соборная площадь – бывшая Семинарийская, потом Александра II, а при советской власти вначале Розы Люксембург, потом – Ленина. Здесь мы видим начало улиц Киевской, Большой Бердичевской Большой Чудновской (теперь Леха Качинского), Кафедральной и Бассейной. Видим, что на площади при советской власти снесена Евдокиевская часовня, но появился сквер с памятником Ленину. Снесли и угловой двухэтажный дом (первый слева на верхней фотографии). Предположительно в нём был открыт в 1906 году первый в Житомире электро-театр «Бiографъ».

Нижняя фотография снята в конце июня 1941 года, когда уже немецкая авиация начала бомбёжку Житомира. На заднем плане уже видны следы разрушений на площади и на Большой Бердичевской. Здания с правой стороны фотографии на площади и на улице Карла Либкнехта (теперь Победы) стоят ещё целые, но уже через несколько дней они будут уничтожены немецкой авиацией.

Фотографии начала ХХ века и 1941 года неизвестных авторов.
Источник: сайты интернета.

Прикреплённые изображения:
dubman Две панорамы Житомира
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо