Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 18
dubman Начало Кафедральной улицы

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Начало Кафедральной улицы

18.03.2023, 09:36:17 1141 5.0 0

На этих двух фотографиях начало Кафедральной улицы в ноябре 1943 года. На переднем плане нынешняя Соборная площадь (при немецкой оккупации Kathedral Plaz). Нижняя фотография опубликована с пояснением на немецком языке: «Straßenansicht mit Autowracks (Вид улицы с разбитыми автомобилями)».
12 ноября 1943 года Житомир освободили советские части 23-го стрелкового корпуса и объединение 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генералов Баранова и Чувакова. Благодаря умелому обходному маневру советским войскам удалось избежать уличных боёв, что сохранило город от лишних разрушений. Но немцы подтянули новые силы, перешли в наступление и 19 ноября вновь овладели городом. Предположительно в этот день и сделаны эти фотографии.
Во второй раз пришлось освобождать Житомир ценой больших усилий и потерь. 31 декабря 1943 года после артиллерийского обстрела и бомбардировки с воздуха войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Ватутина прорвались сквозь вражескую оборону и взяли Житомир. В результате обстрела и бомбардировки было разрушено много зданий в центральной части города, особенно в районе этой площади и на Замковой горе. От этих полуразрушенных двух угловых зданий, что мы видим на фотографиях, не осталось даже стен.

Фотографии 1943 года неизвестных авторов.
Источник: немецкие сайты интернета.

Прикреплённые изображения:
dubman Начало Кафедральной улицы
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо