Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » » dubman » 2023 » Март » 20
dubman Большая Чудновская улица

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Большая Чудновская улица

20.03.2023, 10:05:21 1128 0.0 0



Это Большая Чудновская улица в ноябре 1934 года. В её начале воздвигнута триумфальная арка в честь наступившей 17-й годовщины "великого Октября" с большевистским лозунгом и портретами "вождей мирового пролетариата". В 1928 году житомирские большевики Большую Чудновскую переименовали в улицу имени Восстания 5 января 1919 года в память о произошедшем с 5 по 12 января 1919 года восстании коммунистов и социалистов в Германии, но со временем об этом как-то подзабыли, и на плане города 1931 года она снова названа Большой Чудновской. Будет она ещё и улицей Черняховского. Теперь это улица Леха Качинского.
Во время Второй мировой войны улица пострадала. На ее правой стороне осталось всего два здания — бывший доходный дом врача Дорна (на фотографии второй справа, где теперь городская прокуратура) и бывший Иезуитский монастырь. Все остальные здания — сплошное пожарище. Не осталось даже стен. А вот на левой стороне улицы почти все здания, за исключением первых двух уцелели. Каждый из них памятник истории и архитектуры XIX века. Их сносили в разные годы по мере застройки улицы новыми зданиями. Не пожалели и здание бывшей Житомирской почтово-телеграфной конторы (третий дом слева). Его снесли в начале 1960-х годов, чтобы освободить место для строительства нового театра на площади Ленина (ныне Соборная). А можно было и сохранить. Театру он не мешал. Теперь на его месте пятиэтажный жилой дом № 1.

Фотография 1934 года.
Источник: сайт «etoretro.ru».

Прикреплённые изображения:
dubman Большая Чудновская улица
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо