Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Март » 28
dubman Житомир на карте Украины 1648 года

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Житомир на карте Украины 1648 года

28.03.2023, 08:12:12 1471 0.0 0

Это фрагмент карты 1648 года. Полное её название на латынском языке: «Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina. Cum adjacentibus Provinciis» (Общий рисунок пустынных равнин Украины. С соседними провинциями). Юг на карте находится вверху, то есть она перевернута "вверх ногами" относительно привычной нам ориентации. Карта охватывает практически все территории современной Украины. Составитель карты французский военный инженер и картограф Гийом Левассер де Боплан (1600—1673). Гравировку карты выполнил известный гравёр и картограф Вильгельм Гондиус (1598—1652 или 1658).
Обратите внимание, что страна называется Украина, а не Малороссия. А вот России на карте нет, есть Московия. Название "RUSSIАЕ" есть на карте справа вверху, но это не "Россия", а территория Карпат (запад на этой кате справа, а восток слева). В то время в Речи Посполитой вся Львовщина и почти вся Западная Украина назывались "Руське Воєводство". Внизу справа изображены украинцы в национальной одежде того времени.
Житомир на фрагменте карты слева. Рядом с Житомиром на карте показано село Вильск, Бердичев и Черняхов. Река Тетерев есть на карте, Каменка, Гуйва и Гнилопять не показаны.
В 1828 году эта карта будет издана в России на русском языке, но с названием: «Карта, представляющая Малороссiю подъ владенiемъ Польскимъ, составленная въ начале XVII века Инженеромъ Бопланомъ».

Прикреплённые изображения:
dubman Житомир на карте Украины 1648 года
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо