Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Апрель » 2
dubman Улица Карла Либкнехта (теперь Победы)

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Улица Карла Либкнехта (теперь Победы)

02.04.2023, 07:21:31 1996 5.0 0

На фотографии Сергея Реента улица Карла Либкнехта (бывшая Вильская, теперь Победы) в 1982 году. На переднем плане её пересекает улица Пархоменко (бывшая Маловильская, а теперь Ольжича).
Слева территория детского сада Облпромстрахкассы, построенного в 1953 году. Снимок запечатлел его реконструкцию по проекту житомирского архитектора П.А. Перевозника. Вскоре он превратился в лучший в городе детский сказочный городок с башенками, мостиками, скульптурами зверей, фонтаном в центре двора и большим красивым металлическим петушком на входных воротах. Петушок каждый час кукарекал и махал крыльями. Назовут его детсад "Золотой петушок". Детсада в наше время уже нет. Теперь тут офисы нескольких организаций.
За детским садом слева угловое двухэтажное здание, построенное в мотивах ренессанса в 1869 году – памятник истории и архитектуры. Это бывший Архиерейский дом. В "Памятной книжке Волынской губернии на 1888 год" в статье историка Т.И. Вержбицкого "Краткое описание города Житомира" про Вильскую улицу читаю: «На этой улице находится архiерейскiй домъ съ домовою церковью, въ которомъ ныне помещается сiротский прiютъ». В августе 1911 года при содействии черносотенного Житомирского отделения Союза русского народа в этом здании открылась Государственная женская гимназия св. Анастасии. Воспитывали в нем девушек в шовинистическом духе. В советское время тут была школа № 5. В связи с расширением рядом расположенного завода "Электроизмеритель" здание школы уже обречено, его снесут. На его месте теперь совершенно неуместный тут одноэтажный супермаркет.
За школой строящийся цех завода "Электроизмеритель". На заднем плане Спасо-Преображенский кафедральный собор на площади Победы, новый театр на площади Ленина (теперь Соборная) и девятиэтажный жилой дом башенного типа. Справа на переднем плане двухэтажные дома, построенные в начале 1950-х годов.

Фотография 1982 года.
Автор – Сергей Реент.

Прикреплённые изображения:
dubman Улица Карла Либкнехта (теперь Победы)
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо