Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » » dubman » 2023 » Апрель » 12
dubman Конференция ячеек «Друзей детей» в Житомире

dubman


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Конференция ячеек «Друзей детей» в Житомире

12.04.2023, 11:11:32 2829 0.0 0

На этой фотографии запечатлены участники Губернской конференции ячеек «Друзей детей» в Житомире 29 сентября 1924 года.
Первая мировая война, государственный переворот 1917 года, кровавые последующие события 1917—1921 годов, голод, массовые эпидемии в 1920-х годах породили проблему сиротства детей и их беспризорность. В частности, в пределах современной Житомирской области в 1920—1921 годах насчитывалось около 18 тысяч беспризорных детей. Особенно острой эта проблема была в городах.
Первым начал спасать детей наш земляк, писатель и общественный деятель Владимир Галактионович Короленко. По его инициативе уже осенью 1918 была учреждена независимая общественная организация «Лига спасения детей». В течение года Лига создала 14 детских колоний, несколько детских садов и клубов. И только в феврале 1919 года Совнарком учредил государственный «Совет защиты детей», который возглавил Ф.Э. Дзержинский.
В 1924 году по инициативе «сверху» во многих городах по примеру Москвы было создано общество «Друзья детей», в том числе и в Житомире. Создание его (как и большинства общественных организаций при советской власти) было попыткой государства переложить расходы с бюджета в частные руки. Предполагалась, что каждая ячейка этого общества будет иметь непосредственную связь с одним из детдомов. Ячейки проводили агитационно-организационную работу на общих собраниях коллективов рабочих и служащих, взимали членские взносы, проводили сбор добровольных пожертвований. Собранные средства передавали на увеличение фонда помощи детям.

Фотография 1924 года.
Автор – Сковаивский.
Источник: сайт «hisdoc.ru».

Прикреплённые изображения:
dubman Конференция ячеек «Друзей детей» в Житомире
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо