Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » dubman » 2023 » Апрель » 19
dubman Дом Корницкого

dubman


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Дом Корницкого

19.04.2023, 13:57:50 3100 5.0 0

Это дом № 6 на Киевской улице первой половины XIX века, уже обнесённый забором под снос. В 1910-х годах он принадлежал вольно практикующему врачу Исааку Осиповичу Корницкому. По информации "Памятной книжки Волынской губернии на 1914 год" тут была фотография Киприана Корицкого. В этом доме в семье медиков в 1924 году родился будущий выдающийся ученый с мировым именем в области современной геронтологии и возрастной физиологии, академик Академии медицинских наук Украины, академик НАН Украины, член Нью-Йоркской академии наук, доктор медицинских наук, профессор Владимир Вениаминович Фролькис. Отец его Вениамин Соломонович работал в Житомире главным врачом в зуболечебной поликлинике, мать Рахиль Эммануиловна врачом-лаборантом. После Второй мировой войны до 1957 года тут была Житомирская зеркальная фабрика. Потом — горсобез, штаб гражданской обороны, редакция газеты "Комсомольська зірка" и другие организации, общества и туристические фирмы.
В 2010 году повесили объявление, что начинают реставрацию здания, но в марте 2011 года его неожиданно снесли. Дом мог простоять ещё много лет, но это место очень уж приглянулось владельцам торгового бизнеса.
На этом месте собирались построить шестиэтажный бизнес-центр, но в апреле 2013 года начали строить продуктовый магазин "АТБ". Когда оказалось, что это сооружение из сборных металлических конструкций похоже на ангар, общественность города, назвав его "Ангар АТБ", выступила против такого строительства. После судебных разбирательств его демонтировали. В 2016 году житомирские активисты, не дожидаясь выделения средств из городского бюджета и предоставления разрешений, своими руками начали тут строить "Сквер героев Украины". В 2017 году главный архитектор города вместо сквера предлагал построить торгово-офисный центр со смотровой площадкой на крыше. В марте 2021 года городской голова Сергей Сухомлин сообщил, что на скандальном участке планируют построить многоэтажный торгово-офисный центр. В сентябре там начала работать строительная техника.

Фотография 2011 года.
Автор – Olexiy Ollexiy.
Источник: сайт «foto.zhzh.info».

Прикреплённые изображения:
dubman Дом Корницкого
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо