Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2006 » Ноябрь » 16 » 12:52:25

Жители Овруча считают бацьку своим президентом. ФОТО

16.11.2006, 12:52:25 7870 1
Жители Овруча считают бацьку своим президентом. ФОТО

Несколько тысяч жителей Житомирской области ищут Украину в национальной телевизионной сетке. И не находят.

Об Украине они узнают, в основном, из программ Белорусского телевидения. Почему сигнал отечественных общегосударственных каналов не доходит до полесской глубинки - выяснял наш корреспондент Леонид Харшан.

У жительницы села Тхорин Овруцкого района Лидии Воробей газета с телепрограммой всегда под рукой. Но названия передач ни о чем не говорят. Ни один из общенациональных каналов её телевизор не показывает.

Лидия Воробей, жительница села Тхорин Овруцкого района:

 - У нас показує Бiлорусiя, "Лад" i ОНТ. Дуже прикро, що не працює українське телебачення. Хочеться поцiкавитися новинами на Українi, як живуть люди, кiно якесь подивитися, концерт. Але, на жаль, ми живемо життям Бiлорусiї i Росiї.

В Полесье сёл, где люди не могут посмотреть ни одной украинской программы, десятки. Информационный голод они вынуждены утолять за счёт иностранного продукта.

Сергей, житель пгт Словечное:

 - А нам що у селi робить? Ми ж на Українi живемо i не можемо подивитися свого українського канала, а дивимось Бiлорусiю. Куда вже таке життя доходить?

Пожилые люди, услышав по телевизору о повышении пенсий, требуют немедленного пересчета. И очень огорчаются, когда узнают, что касается это их соседей по другую сторону границы.

О местных жителях, которых называют "Полищуками", есть даже анекдот. Подходит к мужику журналист и спрашивает: кто президент Украины? "Полищук", не задумываясь, говорит: Как кто? Батько Лукашенко!

Телевизионная башня в Овруче скорее служит украшением райцентра. Сооружение в последние годы активно эксплуатируют только связисты.

Сергей Антонюк, представитель Нацсовета по телевидению и радиовещанию в Житомирской области:

 - Нацiональна Рада з питань телебачення i радiо вважає, що тiльки введення цифрового телебачення дозволить покрити надiйним сигналом усi райони Житомирської областi, в тому числi, i пiвнiчнi.

Тем временем Лидия Воробей внимательно вслушивается в каждое слово белорусских дикторов. Авось и про Украину что скажут.

Подробности-ТВ

Схожі новини:


Комментариев: 1
1 Сергей   • 18:49:07, 22.04.2009 [Материал]

Готов подписаться под каждым словом. И это тянется более 20 лет!
Белорусские каналы принимаются лучше украинских причем антену подняли метров на 10-15 усилитель поставили, а все бестолку. :(
Из украинских показывает более-менее сносно только 1+1 :(
Выходом есть только установка спутниковой тарелки, но многие из каналов закодированы.
Оголошення на ЖЖ інфо: