Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2007 » Октябрь » 4 » 15:12:55

Во дворе Житомирского университета установили необычный фонтан. ФОТО

04.10.2007, 10:09:27 7131 1
Во дворе Житомирского университета установили необычный фонтан. ФОТО

Этот фонтан, не похожий на другие фонтаны Житомира, украшает он внутренний двор между центральным и четвертым корпусами Житомирского государственного университета им. Ивана Франка.

Девушка с кувшином из эпохи Античности – творчество Алексея Шамшури, ужгородского скульптора, художника. Интересно, что сам мастер считает, что реализация этого замысла – дело его чести, поэтому отказался брать деньги за свою работу.

Установление фонтана – это лишь начало создания рекреационной зоны для студентов и преподавателей. Инициатор этого эстэтико-культурного процесса – ректор университета Петр Саух.

Опекунский совет ЖДУ имени Ивана Франко своим средством покрыла все затраты на материалы и комплектования, пишет газета Универсум.

В скором будущем, по словам проректора из административно-хозяйственной работы Владимира Караванского, планируется посадить цветы, положить тротуарную плитку, установить удобные скамьи.

А проректор из учебно-методической и воспитательной работы Петр Романюк говорит, что здесь не плохо было бы еще и душистую сдобу и «чай-каву-капуччино» (кому что по вкусу) продавать на перерывах в теплую пору, только чтоб каждый вел себя учтиво и порядочно.


http://img.zhzh.info/_ph/1/2/705890853.jpg

Схожі новини:


Комментариев: 1
1 ...   • 11:54:22, 09.09.2009 [Материал]

Да, университет времен Сауха отличается особой озабоченностью - искусством! Фотнан - великолепный этому пример. Но куда больший шедевр экспозирован прям напротив факультета физвоспитания! Работа представлена все в том же античном стиле: оголенный мужчина одной рукой держит тарелку с борщем (видимо из столовой ун-та), а другой - держится за печень! Что здесь сказать можно - тонкий вкус, Товарищи - да не остынет голова "невигласа" тянущегося к прекрасному!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: